Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Без воспитания образованным человек быть не может - мнение эксперта

15.02.2012 общество
Без воспитания образованным человек быть не может - мнение эксперта В странах Европы настала пора переключить внимание общества на воспитательный аспект образования. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА один из участников международной образовательной выставки в Ганновере Didacta, представитель союза "Обучение без насилия" Оливер Хенеке.

По словам собеседника, страны бывшего СССР раньше всех поняли, что без воспитания образованным человек быть не может. "Именно поэтому на нынешней выставке представлена целая экспозиция, касающаяся воспитательного аспекта и предоставления дополнительных услуг детям и молодежи", - рассказал он.

Особенно заинтересовал немецких коллег опыт белорусских издателей в создании линейки детских журналов и периодических изданий для молодежи под общим брендом "Рюкзачок". Эти журналы издательства "Пачатковая школа" Министерства образования Беларуси сочетают в себе рассказы и задания для детей различного возраста с целью как обучения, так и воспитания.

"В странах Европы широкое распространение получили журналы с комиксами, которые, скорее, развлекают детей или взрослых, Беларусь же пошла по иному пути, предоставляя детям и молодежи возможность посредством чтения изучить родной край, понять психологию другого человека, узнать, как себя вести в той или другой ситуации", - отметил Оливер Хенеке. Он выразил надежду, что на следующий год на выставке Didacta Беларусь представит полный спектр своих предложений и наработок по вопросам воспитания и предоставления дополнительных образовательных услуг.

На выставке большое внимание уделено вопросу выхода из конфликтных ситуаций. Тренинги и семинары на эту тему проводят ведущие психологи и специалисты из разных стран. "Ребенку нужно объяснить, что мир очень разнообразен и главное, что нужно уметь делать - уметь себя защищать, нужно знать, как правильно реагировать на конфликт и выходить из него. Ведь только уверенный в себе ребенок совершать насилие над другими детьми не будет", - считает Оливер Хенеке.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]