Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Объем инвестиций резидентов СЭЗ "Гомель-Ратон" в 2012 году составит не менее $140 млн.

Объем инвестиций резидентов СЭЗ "Гомель-Ратон" в 2012 году составит не менее $140 млн. Объем инвестиций, заявленных резидентами свободной экономической зоны "Гомель-Ратон" на 2012 год, составит не менее $140 млн., что вдвое превысит показатель предыдущего года. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА глава администрации СЭЗ Антонина Ежова. Она принимала сегодня участие в заседании Гомельского облисполкома, на котором рассматривались итоги внешнеэкономической деятельности области в 2011-м и задачи на текущий год.

Инвестиции будут представлены в основном оборудованием, с помощью которого иностранные и отечественные предприятия планируют осуществлять свою производственную деятельность. Такой значительный рост вкладываемых в экономику финансовых ресурсов обусловлен увеличением в 2011 году количества резидентов СЭЗ с 41 до 81. Были созданы новые предприятия с участием иностранным капиталом из России, Германии, Франции, Ирана, Лихтенштейна, Украины, Латвии и некоторых других стран. Все они будут заняты исключительно в материальном производстве, выпуская продукцию, которая ориентирована на экспорт либо станет импортозамещающей.

По словам Антонины Ежовой, в настоящее время проходят переговоры с несколькими потенциальными зарубежными инвесторами. Предполагается, что к середине года количество районов области, на территории которых будут располагаться предприятия СЭЗ, увеличится с 6 до 11. Планируется проводить большую выставочно-презентационную работу по привлечению новых резидентов. В частности, возможности СЭЗ "Гомель-Ратон" будут презентованы на крупных выставках в Германии. Турции, России, других стран.

Свободная экономическая зона "Гомель-Ратон" создана указом Президента в 1998 году. Резиденты СЭЗ осуществляют экспортно-импортные операции с 62 странами мира. Внешнеторговый оборот за все годы функционирования СЭЗ достиг почти $3 млрд., в том числе более $700 млн. в 2011 году. С момента основания здесь было создано 6050 новых рабочих мест.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]