Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Тhe Times»: Запрещённый театр в поисках творческой свободы

24.02.2012 культура
«Тhe Times»: Запрещённый театр в поисках творческой свободы

«Тhe Times» пишет о предстоящем визите Свободного Театра в США.

В Беларуси театр, не прошедший государственную регистрацию, находится вне закона, поэтому свою деятельность некоторые коллективы, в том числе, Свободный театр, осуществляют нелегально, пишет издание (перевод - charter97.org).

«Эту страну называют «последней диктатурой Европы», - рассказывает о ситуации в Беларуси Натали Тейлор Харт, доцент кафедры театрального искусства и сценического дизайна Элонского университета (США).

Многие участники Свободного Театра за свои взгляды ранее преследовались властями и попадали в тюрьмы. Многие из его исполнителей и лидеров сейчас в изгнании, они показывают свои постановки по всему миру.

Наталья Коляда и ее муж Николай Халезин являются соучредителями Свободного Театра, они вместе с двумя другими актерами посетят Элонский Университет в эти выходные и проведут специальные семинары для студентов.

В понедельник в 16.00 в Yeager Recital Hall в университетском кампусе состоится открытая публичная лекция, в ходе которой участники коллектива расскажут о себе и о Свободном Театре.

«В настоящее время эту группа находится под опекой различных театров и организаций, принимающих их. Сейчас они представляют свои спектакли в Австралии», - говорит Харт. «Семинар, похожий на тот, который будет в Элоне, прошёл в CalArts в Калифорнии.

С коллективом работал голливудский актер Кевин Спейси, который является художественным руководителем театра Old Vic Theatre в Лондоне.

Харт узнала о Свободном Театре от своего мужа, помощника менеджера в нью-йоркском Public Theatre, где выступала группа.

«Я организовала поездку в Нью-Йорк и видела несколько выступлений», - сказала Харт. Ей удалось собрать немного денег в течение лета, чтобы привезти исполнителей в США.

Свободный Театр получил множество наград на протяжении последних лет, в том числе премию Французской Республики по правам человека в 2007 году; премию ОВІЕ 16 мая 2011 года; приз «The Scotsman Fringe First 2011» «За инновации и выдающиеся новые постановки» на Эдинбургском фестивале в августе 2011 года. Пьеса «Постигая любовь» была награждена Независимой ассоциацией театралов-блоггеров в Нью Йорке в мае 2011 года. Спектакль «Быть Гарольдом Пинтером» Свободного Театра был номинирован на премию Drama Desk Awards как уникальный театральный опыт.

Фред Рубек, заведующий кафедрой театрального искусства в Университете Элона, сказал, что эта встреча будет «бесценным опытом как для людей, интересующихся театром, так и для университета».

Белорусский Свободный театр будет находится в Элоне до вторника.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]