Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Охват населения Беларуси цифровым телевещанием к 1 апреля превысит 95%

29.02.2012 общество
Охват населения Беларуси цифровым телевещанием к 1 апреля превысит 95% Охват населения Беларуси цифровым телевещанием к 1 апреля превысит 95%. Об этом сообщил сегодня журналистам директор Белорусского радиотелевизионного передающего центра Андрей Караим, передает корреспондент БЕЛТА.

В настоящее время охват населения цифровым телевещанием составляет 94,9%. Эксплуатируется 57 радиотелевизионных передающих станций, на которых установлено 59 цифровых телевизионных передатчиков общей мощностью 78,6 кВт.

В 2012 году планируется построить 12 радиотелевизионных передающих станций. Уже завершаются строительно-монтажные работы в Дричине Минской области: объект планируется ввести в эксплуатацию к 1 апреля, что позволит увеличить охват населения Беларуси цифровым телевещанием до 95,07%. Кроме того, радиотелевизионные передающие станции в этом году построят в Любани (Минская область), Больших Чучевичах, Пружанах (Брестская область), Бегомле, Лиозно (Витебская область), Кошелево (Гродненская область), Техтине (Могилевская область), а также в Волосовичах, Солтаново, Слободе и Ворновке (Гомельская область).

При условии, что в текущем году удастся выполнить план по строительству всех 12 объектов, в Беларуси останется ввести в эксплуатацию 34 радиотелевизионные передающие станции, из них 16 планируется построить в 2013 году.

К концу этого года охват населения Беларуси цифровым телевещанием составит 95,6%. "По развитию цифрового телевещания Беларусь идет в авангарде на всем постсоветском пространстве", - отметил Андрей Караим. На реализацию государственной программы внедрения цифрового телевизионного и радиовещания в Беларуси в общей сложности до 2015 года будет потрачено Br150 млрд.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]