Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Установленная в Беларуси ставка НДС 20% является оптимальной - МНС

Установленная в Беларуси ставка НДС 20% является оптимальной - МНС Установленная в Беларуси ставка налога на добавленную стоимость в размере 20% является оптимальной и она направлена на стимулирование экспорта. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель начальника главного управления методологии налогообложения организаций Министерства по налогам и сборам Беларуси Юрий Коновалов, передает корреспондент БЕЛТА.

Юрий Коновалов прокомментировал предложения предпринимателей о снижении ставки НДС до 15%, изложенные в Национальной платформе бизнеса-2012. "У нас не такая уж большая ставка НДС - 20%, она находится на уровне середины, если сравнить с европейскими государствами, - считает специалист. - На сегодняшний день в Беларуси НДС на уровне 20% является оптимальной ставкой и она направлена на стимулирование экспорта. То есть, чем выше ставка, тем большая, соответственно, сумма подлежит возврату из бюджета при осуществлении экспорта".

Он также сообщил, что будет изучена практика применения новых норм по снижению налоговой нагрузки, которые приняты в 2012 году. Это снижение ставки налога на прибыль с 24% до 18%, перенос убытков на последующие годы и применение амортизационной премии. Эти изменения направлены также на стимулирование инвестиционной активности плательщиков, отметил Юрий Коновалов.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]