Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На парламентские выборы не пустят представителей ЕС?

07.03.2012 политика
На парламентские выборы не пустят представителей ЕС?

При формировании миссии ОБСЕ на парламентских выборах в Беларуси следует исключить из ее состава представителей стран Евросоюза, потому что именно эти государства применяют в отношении Беларуси санкции, визовые ограничения, - Л.Ермошина.

Об этом она глава ЦИК заявила 7 марта государственному информагентству БелТА.

Свое мнение она аргументировала тем, что именно государства Евросоюза применяют в отношении Беларуси санкции, визовые ограничения.

"Почему мы их представителей должны пускать в страну? Мы ведь каждый раз на прошедших выборах предоставляли возможность и выдавали мандаты наблюдателей всем послам стран ЕС, аккредитованным в Минске, хотя они не входили в состав миссии ОБСЕ. Это был шаг доброй воли. И инициировала его каждый раз я — ветеран списков невъездных с 2004 года!" — сказала глава ЦИК.

Л.Ермошина не понимает, зачем теперь Беларусь должна "демонстрировать такие красивые жесты, если люди их не в состоянии оценить". При этом она подчеркнула, что принятие окончательного решения, будет ли Беларусь приглашать иностранных наблюдателей, в том числе от ОБСЕ, является политическим решением руководства страны, а не Центризбиркома.

Однако это решение, по словам Л.Ермошиной, будет приниматься, "безусловно, с учетом мнения Центризбиркома и Министерства иностранных дел".

По словам главы ЦИК, которая принимала участие в наблюдении за президентскими выборами в России 4 марта, миссия ОБСЕ мыслит штампами, которые тиражирует на протяжении многих избирательных кампаний в разных странах.

"Оценка со стороны ОБСЕ в этот раз была более мягкая, чем обычно", — считает Лидия Ермошина. В то же время ОБСЕ продолжает использовать штампы. "Например, они отработали на Беларуси, а теперь используют и в России, Казахстане такой штамп, как «Центральной избирательной комиссии не хватало коллегиальности".

Имеется в виду, что не каждая жалоба, поступавшая в ЦИК, была рассмотрена на его заседании. "Но ведь это физически невозможно сделать ни в одной из стран!", — сказала глава Центризбиркома.

По ее мнению, учитывая все обстоятельства, при формировании миссии ОБСЕ на парламентских выборах в Беларуси следует исключить из ее состава представителей стран Евросоюза, потому что именно эти государства применяют в отношении Беларуси санкции, визовые ограничения.

Очередные парламентские выборы в Беларуси должны пройти в сентябре 2012 года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]