Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Государство поддержит экспортные кредиты

Государство поддержит экспортные кредиты

Александр Лукашенко регламентировал выдачу банками экспортных кредитов, что будет способствовать стимулированию экспорта. Среди дополнительных мер - новый вид страхования экспортных рисков с поддержкой государства — добровольное страхование экспортного факторинга. 

Соответствующий указ, № 126, подписан 6 марта 2012 года, сообщает пресс-служба президента.
Документ предусматривает предоставление банками экспортных кредитов в белорусских рублях по процентной ставке в размере двух третьих ставки рефинансирования Национального банка.

Также предусмотрена компенсация потерь банкам от предоставления экспортных кредитов в валюте предоставленного кредита, продление срока завершения внешнеторговой операции на период ожидания и выплаты страхового возмещения по договору страхования экспортных рисков с поддержкой государства без разрешения Национального банка.

Кроме того, введен новый вид страхования экспортных рисков с поддержкой государства — добровольное страхование экспортного факторинга. 
Также в целях сокращения сроков выдачи экспортных кредитов указом определено, что компенсация потерь банкам от предоставления экспортных кредитов в размере, не превышающем 500 тыс. долларов в эквиваленте, будет производиться по решению Министерства финансов, принимаемому в порядке, установленном Советом министров Беларуси.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]