Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Активисток FEMEN задержали с бутафорскими побоями и ожогами

08.03.2012 в мире
Активисток FEMEN задержали с бутафорскими побоями и ожогами Украинские феминистки из группы FEMEN были задержаны полицией в Стамбуле в ходе уличной акции по случаю 8 марта - Международного женского дня. Об этом сообщает Hurriyet Daily News.

Активистки FEMEN по традиции появились перед публикой в практически обнаженном виде, однако на лица и тела девушек были нанесены бутафорские следы побоев и ожогов.

Задачей акции FEMEN было привлечь внимание к многочисленным случаям насилия, которому подвергаются женщины в мусульманских странах. "Поводом для расправы может стать невинное знакомство со сверстником, отказ от замужества, желание получить светское образование. Известны факты, когда кислотой обливают женщин, подвергшихся изнасилованию, а также новорожденных девочек, как символ презрения ребенка женского пола отцом", - говорится в Живом журнале группы.

Турецкие активисты-мужчины развернули в ответ на акцию FEMEN транспаранты вроде "нет аморальному поведению" ("ahlaksizliga hayir"), а также транспарант на ломаном украинском: "тупий роздягається жінка" - "глупая раздевается женщина".

Предыдущая резонансная акция FEMEN проходила в Москве 4 марта. Активистки ворвались на избирательный участок, где ранее проголосовал Владимир Путин, и попытались вынести урну, в которую он опустил бюллетень. На груди у одной из девушек было написано "Краду за Путина". Активистки были задержаны полицейскими и впоследствии получили административные сроки - от 5 до 12 суток.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]