Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Строительная тема доминировала на приеме граждан главой КГК Беларуси Якобсоном

Строительная тема доминировала на приеме граждан главой КГК Беларуси Якобсоном Строительная тема доминировала на приеме граждан председателем Комитета государственного контроля Беларуси Александром Якобсоном, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе КГК.

Руководитель контрольного ведомства 15 марта провел прием граждан. За три часа Александр Якобсон выслушал 10 заявителей.

Большинство обращений было связано со строительной темой. К примеру, члены жилищно-строительного кооператива из Фаниполя пожаловались на то, что до сих пор не введен в эксплуатацию жилой дом, строительство которого было начато еще в 2006 году. При этом нормативный срок строительства составлял 8 месяцев. Неоднократные переносы сроков сдачи дома привели к увеличению стоимости строительства, в результате чего члены ЖСПК были вынуждены второй раз открывать в банках кредитную линию.

Кроме того, по словам заявителей, они три года оплачивают коммунальные услуги, несмотря на то, что не проживают в доме. Все это время подрядчик ведет на объекте дополнительные работы. По мнению членов ЖСПК, строители исправляют различные дефекты, из-за чего затягивается срок сдачи объекта в эксплуатацию.

Александр Якобсон поручил начальнику управления контроля строительства, ЖКХ и связи КГК лично разобраться в сути обращения людей и, в случае необходимости, провести внеплановую проверку.

На нерешенные проблемы, связанные с условиями проживания, пожаловались жительницы городского поселка Олехновичи. Износ жилого дома, в котором они проживают, составляет более 60%, в нем запрещено эксплуатировать печное отопление. Заявительницы настаивают на необходимости предоставления им другого жилья. Чтобы изучить ситуацию, Александр Якобсон поручил представителям КГК на следующий день выехать в Олехновичи, разобраться в проблеме и дать оценку действиям местных властей.

Не исключено, что будет назначена внеплановая проверка по факту обращения жительницы Минска. По ее мнению, недобросовестные профессиональные участники рынка ценных бумаг обманным путем и в нарушение законодательства скупают акции одного из крупных столичных универсамов через третьих лиц, с последующей перепродажей контрольного пакета акций инвестору.

По всем поступившим обращениям председатель Комитета госконтроля поручил работникам ведомства изучить ситуацию, в том числе и с выездом на место. По результатам рассмотрения обращений все заявители получат ответы в установленные законодательством сроки.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]