Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Выставка древнебелорусских костюмов переехала из Лондона в Молдон

20.03.2012 культура
Древнебелорусские костюмы совершают путешествие по Великобритании. Из Лондона экспозиция старинных женских белорусских нарядов конца ХIХ - начала ХХ века и национальных рушников перебралась в город Молдон графства Эссекс, сообщили корреспонденту БЕЛТА в посольстве Беларуси в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии.

В церемонии открытия выставки в Молдоне принял участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Великобритании Александр Михневич. На мероприятии присутствовало руководство графства и городской администрации, представители политических и деловых кругов, деятели культуры и искусства Великобритании.

Выставка в Молдоне продлится по 23 марта. Кстати, в настоящее время белорусская и британская стороны ведут активные переговоры по установлению побратимских связей между Брестом и Молдоном.

В апреле и мае выставка древнебелорусского костюма и рушников состоится в городах Англии и Уэльса.

Экспозиция первоначально прошла в Лондоне, где вызвала огромный интерес многочисленных гостей, в числе которых были представители политической элиты, бизнеса, зарубежные дипломаты. Впервые англичане знакомятся со старинными костюмами, которые являются ярким отражением белорусской культуры.

Музей древнебелорусской культуры Института искусствоведения, этнографии и фольклора имени Кондрата Крапивы НАН Беларуси привез на выставку в Великобританию женские наряды и рушники. В основном представлено убранство замужних дам, а вот один из показанных костюмов могли надевать только девушки - им позволялось не полностью покрывать волосы, можно было открывать косу. Представлены стародорожский, малоритский, кобринский, березинский, калинковичский наряды, ведь в старину модницы каждого белорусского региона по-особенному украшали свои наряды. Особенность белорусского народного костюма в его рукотворности. Для его изготовления использовали различные техники ручного узорного ткачества, вышивки, кружевоплетения.

Важное место в традиционной культуре белорусов занимает и декоративный рушник - вещь полисемантичная и универсальная. Рушник одновременно является бытовым, обрядово-ритуальным предметом и художественным произведением. На протяжении столетий и в наши дни рушник выполняет важную роль в семейной обрядности - крестильной, свадебной и иной. Он выступает в качестве подарка, символического и оберегового предмета.

Выставка организована по инициативе посольства Беларуси в Лондоне, Министерства культуры Беларуси, Национальной академии наук. Она призвана привлечь внимание к белорусской культуре, искусству, истории.

Музей древнебелорусской культуры Института искусствоведения, этнографии и фольклора Национальной академии наук Беларуси является крупным культурным, научным и просветительским центром. В 2001 году его коллекции признаны национальным научным достоянием.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]