Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нацбанк в результате размещения краткосрочных облигаций за три дня изъял из банковской системы Беларуси Br4,1 трлн.

Нацбанк в результате размещения краткосрочных облигаций за три дня изъял из банковской системы Беларуси Br4,1 трлн. Национальный банк в результате аукционов по первичному размещению краткосрочных облигаций с открытым объемом эмиссии 19, 20 и 21 марта изъял из банковской системы Беларуси Br4,1 трлн., сообщает корреспондент БЕЛТА.

"21 марта был проведен аукцион по первичному размещению краткосрочных облигаций Национального банка Беларуси по объявленной процентной ставке 30,01% годовых на срок 28 дней. К аукциону были допущены заявки от 21 участника на общую сумму Br1824,7 млрд. Принято решение о признании аукциона состоявшимся, фактический объем размещения составил Br1824,7 млрд.", - проинформировали в Национальном банке.

20 марта Национальный банк в результате аукциона по первичному размещению краткосрочных облигаций изъял из банковской системы Беларуси Br1113,2 млрд. по объявленной процентной ставке 30% годовых на срок 57 дней. 19 марта изъятая сумма составила Br1164,2 млрд. под 30% годовых на 86 дней.

В результате остаток средств на корсчетах банков в Национальном банке по состоянию на 22 марта сложился на уровне Br7,931 трлн., значительно снизившись по сравнению с данными на 21 марта (Br8,156 трлн.), 20 марта (Br9,343 трлн.) и 19 марта (Br12,148 трлн.).

К масштабным операциям по изъятию избыточной ликвидности белорусской банковской системы Национальный банк приступил в феврале 2012 года. При этом Национальный банк использовал такие инструменты, как аукцион по размещению краткосрочных облигаций, депозитный аукцион, депозиты овернайт.

Избыточная ликвидность свидетельствует о наличии значительной суммы свободных неиспользуемых денег в банковской системе. Применение инструментов по изъятию избыточной ликвидности обусловлено необходимостью достижения целей долгосрочного характера, оказывающих влияние на банковскую систему и экономику в целом. Это, в частности, поддержание стабильности обменного курса, процентных ставок на определенном уровне, обеспечение стабильности и предсказуемости финансового рынка.

Эксперты констатируют, что проведение операций по изъятию избыточной ликвидности банковского сектора закономерно при осуществлении жесткой денежно-кредитной политики.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]