Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские банки готовы работать с купюрой в Br200 тыс.

Белорусские банки готовы работать с купюрой в Br200 тыс. Белорусские банки готовы работать с купюрой в Br200 тыс., сообщает корреспондент БЕЛТА.

Банкнота номиналом Br200 тыс. образца 2000 года, презентованная Национальным банком Беларуси 12 марта 2012 года, вводится в обращение постепенно. Банкам для того, чтобы приступить к работе с новой купюрой, необходимо решить некоторые технические вопросы, а также провести соответствующее обучение персонала.

В частности, в Беларусбанке заканчивается тестирование специализированного банковского оборудования для работы с новой купюрой. "В конце марта двухсоттысячными купюрами уже будут загружены некоторые банкоматы банка", - сообщили в пресс-службе ОАО "АСБ Беларусбанк".

"Специалисты Белвнешэкономбанка прошли соответствующее обучение, кассы и обменные пункты банка готовы принимать новую купюру во всех платежах", - отметили в пресс-службе ОАО "Белвнешэкономбанк".

В пресс-службе ОАО "Приорбанк" также подтвердили готовность проводить операции с новой банкнотой. "Банкоматы "Приорбанка" готовы к работе с новыми купюрами", - сказали в банке.

Банкнота номиналом Br200 тыс. является самой крупной в Беларуси. На лицевой стороне купюры преобладают зелено-серый и оранжевый цвета, на оборотной - зелено-серый, коричневый и желтый. На банкноте изображено здание Могилевского областного художественного музея имени П.В.Масленикова. С учетом новой купюры в настоящее время в Беларуси в обращении находится 12 типов банкнот.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]