Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сардиния заинтересована в реализации совместных с Беларусью проектов в АПК (ВИДЕО)

Сардиния заинтересована в реализации совместных с Беларусью проектов в АПК (ВИДЕО) Сардиния заинтересована в реализации совместных с Беларусью проектов в агропромышленном комплексе. Об этом журналистам сообщил президент итальянского автономного региона Уго Каппеллаччи, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Уго Каппеллаччи, перед визитом прошли встречи с бизнесменами, и желание сотрудничать с Беларусью высказали около 20 компаний. Возможны как организация совместных предприятий, так и перенос отдельных сборочных производств на территорию республики, передача технологий. Сардиния имеет богатый опыт развития сельскохозяйственного производства и готова им поделиться (на Сардинии есть научно-исследовательский институт, который занимается проблемами сельского хозяйства).

"Беларусь для нас очень интересна, особенно учитывая вхождение в Таможенный союз, который представляет собой огромный рынок и огромные возможности", - подчеркнул Уго Каппеллаччи. Сардиния - островной регион, который в связи с этим сталкивается с проблемой определенной изоляции, и для того, чтобы его экономика была эффективной, конкурентоспособной, она должна быть открытой и использовать любые возможности взаимовыгодного сотрудничества с другими государствами.

Уго Каппеллаччи отметил, что отношения между Сардинией и Беларусью выстроились давно на основе глубокой человеческой солидарности. Эта дружба имеет свои лица, судьбы, историю. За ней стоят дети, которые прошли оздоровление в регионе. "Чтобы их будущее было более светлым, мы осуществляем наши проекты", - добавил Уго Каппеллаччи.

В свою очередь председатель Миноблисполкома Борис Батура отметил, что итальянские инвестиции уже пришли в Минскую область. Совместно с итальянскими партнерами создано предприятие по производству конструкций для молочно-товарных ферм, организован выпуск доильного оборудования. Планируется участие итальянского капитала в строительстве трех свиноводческих комплексов, серьезное сотрудничество намечается в кожевенной отрасли. В Италию поставляется большой объем кож, при содействии итальянских специалистов предполагается произвести модернизацию кожевенного объединения.

Сегодня в Миноблисполкоме подписано соглашение о сотрудничестве между Минской областью и автономным регионом Сардиния. Стороны будут взаимодействовать в сферах сельского хозяйства, образования, культуры, туризма.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]