Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Организаторы «Чернобыльского шляха» подали заявку в Мингорисполком

10.04.2012 политика
Организаторы «Чернобыльского шляха» подали заявку в Мингорисполком

Белорусская оппозиция планирует 26 апреля провести традиционную акцию, приуроченную к годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС.

«Мы подали заявку в Мингорисполком. В ней мы просим разрешить шествие по первой полосе проезжей части по ул. Сурганова», - заявил на пресс-конференции во вторник в Минске глава оргкомитета «Чернобыльского шляха» Юрий Ходыко.

В соответствии с поданной 10 апреля заявкой, организаторы планируют сбор участников акции у здания Национальной академии наук. Затем предполагается провести шествие по проспекту Независимости и ул. Сурганова, до парка Дружбы народов, где пройдет митинг. Закончится мероприятие возложение цветов к Чернобыльской каплице, расположенной возле церкви в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших». Заявка подана от частных лиц и предполагает участие в акции до 1 тыс. человек, передает «Интерфакс».

«Мы также обратились в заявке с просьбой дать указание ГУВД Минска не задерживать нашу звукоусилительную аппаратуру, если митинг будет разрешен», - сказал Ю.Ходыко, выразив надежду на то, что мероприятие будет санкционировано властями.

Как было заявлено на пресс-конференции организаторами мероприятия. «Чернобыльский шлях» призван напомнить властям Беларуси и всему белорусскому обществу о проблемах, вызванных катастрофой на ЧАЭС, а также поднять вопросы, связанные со строительством АЭС в стране. В этой связи один из организаторов мероприятия - председатель Партии БНФ Алексей Янукевич заявил, что «мы собираемся сказать «нет» российской АЭС». Он пояснил, что белорусско-российские соглашения по строительству белорусской АЭС «в энергетическом плане еще больше привяжут страну к Кремлю».

Как планируют организаторы, во время акции будет принята декларация о необходимости освобождения и реабилитации политзаключенных.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]