Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь заняла определенную нишу в оздоровительном туризме - Качан

14.04.2012 общество
Беларусь заняла определенную нишу в оздоровительном туризме - Качан Беларусь своими курортными здравницами заняла определенную нишу в оздоровительном туризме. Такую точку зрения высказал журналистам министр спорта и туризма Беларуси Олег Качан, принимая участие в выездном заседании Межведомственного экспертно-координационного совета по туризму при Совете Министров, передает корреспондент БЕЛТА.

Санаторно-курортные учреждения сегодня вносят большой вклад в развитие экспорта медицинских услуг, отметил министр. Иностранные граждане приезжают на лечение в белорусские клиники. И белорусский пациент от этого не пострадает. "В первую очередь все делается для наших граждан. От развития экспорта медицинских услуг, наоборот, еще лучше будет, так как больницы смогут приобрести современное оборудование, а врачи будут получать материальные доплаты, будут материально заинтересованы", - отметил Олег Качан.

Он обратил внимание, что на прошедшей в Минске туристической выставке "Отдых-2012" не принимал участие единый стенд Министерства здравоохранения, и выразил надежду, что все изменится к осенней выставке "Турбизнес-2012". "Нам нужно, чтобы медицинские учреждения увидели туроператоры. Сейчас мы участвовали в берлинской выставке, и там также не было представителей сферы здравоохранения, - продолжил министр. - Я согласен, что это не область деятельности Минздрава, не в компетенции врачей продвигать медицинские услуги. Это должны делать туроператоры".

Заместитель министра спорта и туризма Чеслав Шульга также высказался в поддержку сотрудничества турфирм и учреждений Минздрава. "Года четыре назад все как-то скептически смотрели на кооперацию турфирмы и санатория. А ведь скооперировались, и поэтому сегодня санатории полностью загружены. Если и здесь произойдет такая кооперация, мы от этого только выиграем", - уверен он.

Касаясь сферы сельского туризма в Беларуси, Олег Качан отметил, что она развита не меньше, чем в странах Балтии. В настоящее время в республике насчитывается более 1,5 тыс. сельских усадеб. "Я туризм со спортом сравниваю: никогда не поедет спортсмен к нам, если мы слабее. Поедут к нам, если мы сильнее", - подытожил министр.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]