Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Льготы на лекарства для инвалидов повышают их приверженность лечению - Минздрав Беларуси

17.04.2012 общество
Льготы на лекарства для инвалидов повышают их приверженность лечению - Минздрав Беларуси Получив право приобретать лекарства с 50-процентной скидкой, инвалиды III группы будут более привержены лечению. Такое мнение высказала сегодня журналистам заместитель начальника главного управления организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Людмила Жилевич, передает корреспондент БЕЛТА.

Людмила Жилевич обратила внимание, что в Беларуси всех пациентов, получающих лечение в условиях стационара, обеспечивают лекарствами бесплатно. После выписки препараты нужно приобретать за свой счет, и на этом этапе нередко возникают проблемы. Результаты проведенного Минздравом исследования показывают, что около 60% больных купит лишь часть прописанных ему лекарств. Примерно 40% будут принимать их регулярно. Инвалид III группы, не соблюдающий рекомендации врача, может иметь особенно серьезные последствия для здоровья - вплоть до утяжеления группы, отметила специалист.

Предоставление льгот инвалидам III группы повышает их приверженность лечению, а это в свою очередь не только повышает качество их жизни, но и соответствует социальным и экономическим интересам государства, поскольку это люди в основном трудоспособные, подчеркнула Людмила Жилевич.

1 апреля 2012 года вступил в силу указ №139 "О льготном обеспечении лекарственными средствами отдельных категорий граждан". Инвалиды III группы, всего в стране их около 135 тыс. человек, получили право приобретать препараты для лечения заболеваний, приведших к инвалидности, с 50-процентной скидкой. Детей до трех лет по указу обеспечивают лекарствами бесплатно. По данным Минздрава, льготы получили около 300 тыс. маленьких белорусов.

Получить в аптеке препарат родители могут после того, как врач осмотрит их малыша и выпишет рецепт. Еще одно обязательное условие - ребенок должен состоять на учете в государственной организации здравоохранения.

Льготой можно воспользоваться только в государственных аптеках.

Указ принят в целях повышения уровня жизни инвалидов III группы и семей, воспитывающих детей в возрасте до трех лет. Предусмотренные в нем меры позволят обеспечить доступность и адресность социальной помощи для наиболее уязвимых категорий граждан, укрепить государственную политику в этой сфере.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]