Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

По предложению КГК внесены корректировки в законодательство, регулирующее рынок ценных бумаг

По предложению КГК внесены корректировки в законодательство, регулирующее рынок ценных бумаг По предложению Комитета государственного контроля внесены изменения и дополнения в законодательство, регулирующее рынок ценных бумаг. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе КГК.

Проведенные Комитетом государственного контроля контрольно-аналитические мероприятия по соблюдению законодательства эмитентами корпоративных облигаций выявили ряд серьезных недостатков в этом сегменте отечественного рынка ценных бумаг.

Используя имеющиеся лазейки в действующем законодательстве, на рынке стали появляться недобросовестные эмитенты, изначально не планировавшие выполнять свои обязательства по выпускаемым облигациям. Размещение таких облигаций производилось при помощи отдельных профессиональных участников рынка ценных бумаг посредством совершения операций, носящих характер притворных либо мнимых сделок.

Ряд эмитентов на момент выпуска облигаций имели неудовлетворительную структуру бухгалтерского баланса и являлись неплатежеспособными. При этом стоимость выпущенных ими ценных бумаг составляла десятки миллиардов рублей. По данным представляемых в Министерство финансов отчетов, деятельность большинства из них осталась убыточной и после привлечения средств посредством выпуска облигаций.

В настоящее время зафиксированы случаи непогашения отдельными эмитентами своих облигаций. Выявлены также серьезные проблемы в части обеспечения исполнения обязательств по облигациям, а также нецелевого использования средств, привлеченных за счет эмиссии облигаций.

По результатам проверок Комитетом госконтроля были подготовлены предложения, направленные на устранение негативных факторов на рынке корпоративных облигаций и совершенствование законодательства о ценных бумагах, отдельные из которых в настоящее время реализованы в Указе Президента Республики Беларусь от 16.04.2012 №176 "О внесении дополнений и изменений в Указ Президента Республики Беларусь от 28.04.2006 №277".

В частности, в целях исключения случаев выпуска облигаций неплатежеспособными эмитентами государственная регистрация выпусков облигаций становится возможной только при условии соответствия эмитента критериям платежеспособности. Для этого предусматривается обязанность эмитентов для госрегистрации облигаций дополнительно представлять в регистрирующий орган бухгалтерскую отчетность за последний отчетный год и предшествующий решению о выпуске облигаций квартал, а также расчет коэффициентов текущей ликвидности и обеспеченности собственными оборотными средствами. Если значения указанных коэффициентов окажутся ниже нормативных значений, утверждаемых правительством, то юридическому лицу будет отказано в государственной регистрации выпуска облигаций. В целях исключения условий для совершения мнимых или притворных сделок в процессах размещения и обращения облигаций, их отчуждение становится возможным только после полной оплаты этих облигаций первичным инвестором. В целях обеспечения экономических интересов государства расширен перечень лиц, имеющих право на получение конфиденциальной информации о депонентах (владельцах ценных бумаг). Кроме того, порядок выпуска облигаций местными исполнительными и распорядительными органами приведен в соответствие с нормами Бюджетного кодекса Республики Беларусь.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]