Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Акция "Неделя леса-2012" соберет рекордное количество участников

20.04.2012 общество
Акция "Неделя леса-2012" соберет рекордное количество участников Общереспубликанская акция "Неделя леса-2012" станет самой массовой за всю историю своего существования, собрав рекордное количество участников - около 60 тыс. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила пресс-секретарь Минлесхоза Ружена Новицкая.

Самыми активными участниками акции, которая стартует 21 апреля, станут жители Минской области: к посадке и благоустройству лесов здесь присоединятся около 12 тыс. человек, 1 тыс. из которых - представители органов государственного управления. В Брестской и Витебской областях зарегистрировано 10,8 тыс. и 10,5 тыс. добровольных участников соответственно. Примерно по 8 тыс. человек выйдут на посадки памятных насаждений в Гомельской и Гродненской областях, еще около 6 тыс. - в Могилевской.

Старт акции будет дан в Минском районе: посадка лесных насаждений пройдет на месте выработанных песчаных карьеров возле водохранилища Крылово. Вместе с другими участниками акции свой вклад в посадку леса в этот день внесут министр лесного хозяйства Михаил Амельянович, министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Владимир Цалко и первый заместитель председателя Комитета государственного контроля Леонид Анфимов.

Многочисленные мероприятия по посадке и благоустройству леса с участием руководителей министерств и ведомств в этот день пройдут по всей республике. В частности, в Узденском лесхозе на восстановлении лесов со своим коллективом будет работать министр жилищно-коммунального хозяйства Андрей Шорец, в Воложинском лесхозе - сотрудники Следственного комитета. Здесь же, недалеко от поселка Ивенец, под эгидой Аппарата уполномоченного по делам религий и национальностей на посадки леса выйдут представители национально-культурных общественных объединений, действующих в Беларуси. В Смолевичском лесхозе новые насаждения сосны и березы появятся благодаря усилиям представителей Исполкома СНГ и Белорусского общества охотников и рыболовов во главе с руководителем общества Юрием Шумским. В Логойском лесхозе на посадках леса будут трудиться во главе с руководством сотрудники Государственного таможенного комитета, Министерства здравоохранения, а также Министерства юстиции.

Представители Госкомимущества, Министерства по налогам и сборам, Минтранспорта и Минэкономики внесут свою лепту в общее дело по лесонасаждению 25 и 28 апреля.

Завершится акция 28 апреля в Столбцовском районе, где возле филиала литературного музея Якуба Коласа "Смольня" будет заложен мини-дендропарк в честь 130-летия со дня рождения Янки Купалы и Якуба Коласа. В мероприятии примут участие потомки Якуба Коласа, представители Союза писателей Беларуси, театра имени Янки Купалы, сотрудники музея, школьники.

Во время Недели леса в этом году планируется высадить более 15 млн. новых деревьев.

Акция "Неделя леса-2012" проводится в поддержку мероприятий Года книги и посвящается 130-летию со дня рождения Янки Купалы и Якуба Коласа. Цель акции - пропаганда рачительного отношения к лесу как к национальному богатству, привлечение общественности к решению общегосударственных задач в сфере усиления экологической, экономической и социальной роли лесов.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]