Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Деноминация все-таки будет?

Деноминация все-таки будет?

Национальный банк Беларуси в 2013 году планирует начать подготовку к деноминации белорусского рубля, а также рассмотреть вопрос об очередном снижении ставки рефинансирования. Ключевой задачей по-прежнему является ограничение роста инфляции.

Об этом заявила председатель правления Нацбанка Беларуси Надежда Ермакова, выступая в четверг в парламенте, interfax.by.

"С учетом роста экономики и роста доходов населения, в 2013 году мы можем начать подготовку к деноминации. Этот вопрос надо продумать, подготовить новые деньги", - сказала Н.Ермакова.

Она подчеркнула, что 2013 год станет не годом проведения деноминации, а именно годом начала подготовки к ней. По ее словам, в качестве возможного периода проведения деноминации рассматривается 10-летний срок.

Она также подчеркнула, что в 2012 году Нацбанк однозначно не планирует проводить деноминацию, так как это сейчас преждевременно.

Кроме того, по ее словам, на сегодняшний день в деноминации нет потребности. "В компьютеры еще вмещаются все нули, в кошельки вмещаются бумажки со многими нулями", - описала глава Нацбанка свое видение текущей ситуации.

В этом году ключевой задачей для экономических и монетарных властей является ограничение роста инфляции до запланированного уровня (19-22% - ИФ). "В периоды высокой инфляции нельзя заниматься деноминацией", - уверена Н.Ермакова.

Она также отметила, что Нацбанк Беларуси в первой декаде мая планирует рассмотреть вопрос об очередном снижении ставки рефинансирования.

"Мы будем строго следовать за инфляцией и не будем задерживать снижение ставки", - добавила глава НББ.

По ее словам, в случае, если инфляция в апреле не превысила 2%, снижение ставки рефинансирования составит 2 процентных пункта, то есть с действующих 36% до 34% годовых.

"Снижение ставки может составить два процентных пункта, если инфляция в апреле не превысит 2%", - сказала Н.Ермакова.

Она также заявила журналистам, что Антикризисный фонд ЕврАзЭС требует от Беларуси ужесточить подходы к кредитованию экономики, сократить рост кредитов, чтобы рост кредитного портфеля банков был меньше.

"Я думаю, это не совсем обоснованно. Парламент принял закон, президент его подписал (о показателях социально- экономического развития и направлениях денежно-кредитной политики - ИФ), Фонд хочет, чтобы мы это пересмотрели", - продолжила глава НББ.

Она добавила, что в настоящее время над данной темой работают эксперты. "Думаю, к концу мая вопрос разрешится", - подчеркнула Н.Ермакова.

Глава Нацбанка сомневается, что в текущем и будущем годах тема компенсации обесценившихся советских вкладов будет актуальной.

Отвечая на вопрос депутатов о возможности компенсации вкладов за счет части прибыли коммерческих банков, глава НББ заявила: "Нарушить закон и влезть в чужую собственность? Не думаю, что вы примете такой закон". "Сделать это можно только через госсобственность - через бюджет", - добавила она, отметив, что пока такой возможности нет.

"Если будут лишние деньги, доходы будут превышать расходы - я не против, инициируйте, чтобы часть этих средств была направлена на компенсацию вкладов", - продолжила Н.Ермакова.

Однако она заметила, что "в 2013 году (в бюджете), я так понимаю, не будет столько денег: много неисполненных гарантий, которые выдавались банкам за выдачу кредитов нашим предприятиям, которые модернизируются". "Если будут лишние деньги - я не буду возражать", - заверила Н.Ермакова.

Компенсация должна быть однажды. Возможно как выпуск облигаций на длительный период", - добавила она.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]