Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Службы обеспечения безопасности 8-9 мая будут работать в усиленном режиме

04.05.2012 общество
Службы обеспечения безопасности 8-9 мая будут работать в усиленном режиме Службы обеспечения безопасности будут работать в усиленном режиме 8-9 мая. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил первый заместитель начальника управления охраны правопорядка и профилактики МВД Беларуси Иван Кубраков, передает корреспондент БЕЛТА.

Основные мероприятия празднования Дня Победы запланированы на 9 мая. Все места их проведения будут взяты под особый контроль милиции, бригад скорой медицинской помощи, нарядов МЧС. Кроме того, будет усилено дежурство на прилегающих территориях, а также в парках, скверах, на набережных и вблизи водоемов, где ожидается большое количество отдыхающих.

Иван Кубраков рассказал, что традиционно в целях обеспечения безопасности в местах пропуска будет осуществляться личный досмотр при помощи стационарных и ручных металлодетекторов. Так, в Минске на проспекте Независимости во время проведения праздничного шествия будет создано 28 контрольно-пропускных пунктов, включающих 104 пункта пропуска. Возле Дворца Спорта таких пунктов пропуска будет 11, в парке Победы - 30. Милиция просит граждан не приносить с собой громоздкие предметы, будет запрещен проход с колюще-режущими предметами, пиротехникой, напитками в стеклянной таре. Велосипеды и домашних животных также лучше оставить дома. В местах проведения массовых мероприятий для обеспечения безопасности граждан органы правопорядка будут вести видеосъемку.

Иван Кубраков выразил надежду, что отдыхающие отнесутся к этим неудобствам с пониманием. "Только в прошлом году по всей стране праздничные гуляния посетили более 1,1 млн. наших граждан и гостей Беларуси. В этом году мы ожидаем не меньшее количество, и каждый человек должен находиться в безопасности", - подчеркнул он.

Пока неизвестно, будут ли в столице вводиться какие-либо ограничения на торговлю спиртным. Соответствующее решение будет принято Мингорисполкомом.

В ГАИ сейчас планируют схему ограничения дорожного движения.

С 8 по 10 мая в усиленном режиме будут работать и сотрудники МЧС. Оперативные силы на время праздников будут передислоцированы на прилегающие к основным площадкам гуляний улицы, МЧС организует взаимодействие с аварийными службами города для обеспечения максимальной безопасности, а также оперативного реагирования на возникающие ситуации.

Бригады скорой медицинской помощи также будут дежурить в праздничные дни в усиленном режиме. Только на мероприятиях в Минске будут задействованы 37 бригад скорой помощи (10 из которых - резервные), а также 16 врачебно-сестринских бригад от поликлиник. В городских больницах будет увеличено количество персонала, оказывающего экстренную медицинскую помощь, на всякий случай зарезервировано 400 коек в хирургических отделениях.

Поскольку в праздничные дни ожидается жаркая погода, медики обращают внимание, что отдыхающие должны соответствующим образом позаботиться о собственном здоровье. В частности необходимо защитить себя от прямого попадания лучей, побольше времени проводить в тени, пить много жидкости. Также медики обращаются с просьбой к ветеранам и пожилым людям воздержаться от длительного пребывания на солнце.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]