Сборная Беларуси обыграла команду Казахстана на чемпионате мира по хоккею

08.05.2012 спорт
Сборная Беларуси обыграла команду Казахстана на чемпионате мира по хоккею Сборная Беларуси, обыграв сегодня команду Казахстана, одержала первую победу на 76-м чемпионате мира по хоккею, который проходит в Хельсинки и Стокгольме, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Беларусь - Казахстан - 3:2 (0:1, 3:1, 0:0).

Хельсинки. "Хартвалл-Арена". 3321 зритель.

Судьи: М.Франьо (Чехия), Я.Левонен (Финляндия), Й.Килиан (Норвегия), Дж.Уилмот (Канада).

Беларусь: Мезин (93,3% отраженных бросков); Д.Коробов - В.Денисов (капитан), Калюжный - Грабовский - Угаров; Горошко - Костюченок, Кулаков - Ковыршин - Кольцов; Стасенко - Черноок, Дрозд - А.Стась - Мелешко; Андрей Степанов - Китаров - А.Колосов; Граборенко.

Казахстан: Еремеев (58.48; 90,6% отраженных бросков); Новопашин - Шемелин, Пушкарев - Уппер (капитан) - Жайлауов; Алексей Трощинский - Яковенко, Краснослободцев - Дударев - Рымарев; Литвиненко - Фадеев, Е.Бумагин - Полищук - К.Романов; Савченко - Колесников, А.Вл.Спиридонов - Савенков - Воронцов.

Шайбы: 0:1 - Краснослободцев (2.32, в меньшинстве), 0:2 - Краснослободцев (Дударев, Еремеев, 27.42), 1:2 - Кольцов (28.48, в меньшинстве), 2:2 - Грабовский (Граборенко, 33.37), 3:2 - Ковыршин (33.52).

Броски: 32-30 (7-9, 18-8, 7-13).

Штраф: 12 (Грабовский, А.Стась - 4, Кольцов - 4, Китаров) - 6 (Е.Бумагин, Яковенко, командный штраф - 2).

Лучшие игроки матча: Ковыршин - Краснослободцев.

После пропущенного матча со швейцарцами (2:3) в состав сборной Беларуси вернулся нападающий минского "Динамо" Александр Китаров, получивший порез голеностопа в стартовом поединке с финнами (0:1). В воротах Виталия Коваля, игравшего в двух предыдущих встречах, заменил Андрей Мезин. По словам главного тренера Кари Хейккили, эта рокировка была плановой. Но Коваль, тем не менее, в заявку на игру не попал, потянув спину на тренировке. Впрочем, по заверениям врачей, повреждение у голкипера несерьезное.

Что касается перестановок в звеньях, то неизменной осталась только тройка Андрея Стася. В первом звене Андрея Степанова заменил Алексей Калюжный. Александр Кулаков был поднят во второе сочетание на позицию Калюжного, а в четвертой тройке Степанов составил компанию Александру Китарову и Андрею Колосову. В защите Кари Хейккиля задействовал 7 игроков.

Начало поединка выдалось обескураживающим для белорусской команды. Играя в большинстве, дружина Кари Хейккили не только не воспользовалась численным перевесом, но и пропустила в свои ворота. Владимир Денисов и Михаил Грабовский в чужой зоне не поняли замысла Андрея Степанова, и пас белорусского форварда перехватил нападающий соперников Вадим Краснослободцев, убежавший на рандеву с Андреем Мезиным и открывший счет.

Белорусская команда долго приходила в себя, а в середине второго периода получила еще один нокаутирующий удар. Все тот же Вадим Краснослободцев неуклюже бросил от синей линии, но порхавшая по воздуху шайба застала врасплох голкипера Андрея Мезина, который не сумел ее укротить и пропустил в сетку.

Благо, через 66 секунд наша команда сумела сократить отставание до минимума. Причем сумела сделать это, играя в меньшинстве. Казахстанец Константин Пушкарев подарил шайбу белорусу Константину Кольцову, и тот через всю площадку умчался один на один с голкипером оппонентов Виталием Веремеевым и эффектно его обыграл.

А через 5 минут в нокдауне оказалась уже казахстанская дружина с интервалом в 15 секунд пропустившая дважды. Сначала вратарь Виталий Веремеев неудачно отбил шайбу после выстрела Романа Граборенко, и подхвативший снаряд Михаил Грабовский буквально завел его в сетку из-за ворот. А затем Евгений Ковыршин удачно подставил черенок клюшки под дальний выстрел защитника Олега Горошко и переправил шайбу в ворота.

В третьем периоде казахстанцы выровняли игру и имели немало шансов сравнять счет, но команду многократно выручал Андрей Мезин. А на последней минуте, когда на пятачке царили столпотворение и суматоха, шайба даже побывала за линией белорусских ворот, но чуть раньше судьи дали свисток об остановке игры. И все же ценой невероятных усилий победу над аутсайдером нашей предварительной группы удалось отстоять.

Таким образом, в истории взаимоотношений сборных Беларуси и Казахстана в пассиве нашей команды по-прежнему 1 поражение. Еще 9 раз белорусы побеждали и 1 поединок завершился вничью (общая разница шайб 44-24).

Сегодня в группе Н, базирующейся в Хельсинки, в 20.15 по минскому времени состоится поединок Финляндия - Швейцария.

Положение команд в группе Н (Хельсинки):

1. Канада - 7 очков (3 матча; разница шайб 14-9)
8. Казахстан - 0 (3; 6-14).

Оставшиеся матчи сборная Беларуси сыграет с США (10 мая), Словакией (12 мая), Францией (14 мая) и Канадой (15 мая).

В предварительной группе S, которая расквартирована в Стокгольме, в эти минуты проходит матч Латвия - Италия, а вечером в 21.15 начнется встреча Россия - Германия.

Положение команд в группе S (Стокгольм):

1. Швеция - 9 очков (3 матча; разница шайб 13-6)
8. Норвегия - 1 (3; 6-11).

Для выхода в четвертьфинал нужно занимать не ниже 4-го места в своей предварительной группе.