Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Брестская таможня выполняет все рекомендации ВТамО по организации работы - Ковальчук

08.05.2012 общество
Брестская таможня выполняет все рекомендации ВТамО по организации работы - Ковальчук Брестская таможня выполняет все рекомендации ВТамО по организации работы своих служб. Об этом сегодня журналистам сообщил заместитель начальника Брестской таможни Андрей Ковальчук в ходе посещения экспертами миссии Всемирной таможенной организации (ВТамО) пограничного пункта пропуска "Козловичи" и приграничного транспортно-логистического центра "Белтаможсервис", передает корреспондент БЕЛТА.

Рекомендации касались упрощения и совершенствования таможенных процедур, развития информационных технологий, ориентира работы таможенных служб на взаимодействие на основе взаимного доверия с субъектами хозяйствования. Не случаен, по словам Андрея Ковальчука, интерес экспертов к вопросам организации работы пункта пропуска "Козловичи" и расположенного здесь транспортно-логистического центра. Он обусловлен тем, что через Брест проходит автотрасса М1/Е30, которая является частью трансконтинентального транспортного коридора №2 Париж-Берлин-Варшава-Минск-Москва. В 2009 году с учетом роста грузопотока через таможенную границу Беларуси завершено строительство объектов приграничного грузового терминала "Козловичи-2", в котором может ежесуточно оформляться до 4 тыс. грузовых автотранспортных средств. Изучая работу на данном участке границы, представители ВТамО имеют возможность убедиться, что все их рекомендации по обустройству таможенной инфраструктуры и внедрению современных информационных технологий, данные в 2007 году, выполнены белорусской стороной в полном объеме. Принципиальные изменения приграничной инфраструктуры позволяют создать необходимые условия для того, чтобы мощный транзитный потенциал нашего государства реализовывался быстрее и эффективнее, а сложившийся достаточно интенсивный грузопоток оформлялся в максимально сжатые сроки.

В свою очередь советник Всемирной таможенной организации (ВТамО) по вопросам модернизации таможенных служб Мэтью Беннон сообщил, что главной задачей, с которой миссия в этот раз прибыла в Беларусь, является оценка достигнутых с 2007 года результатов в процессе модернизации таможенной службы, анализ выполнения предложенных на тот момент экспертами ВТамО рекомендаций.

Сегодня второй день пребывания миссии в Беларуси, и "Козловичи" - это единственный пограничный пункт пропуска, который эксперты посещают. По итогам нынешнего посещения Беларуси эксперты миссии подготовят отчет с возможными рекомендациями по дальнейшему совершенствованию и модернизации таможенной службы. Что касается работы пограничного пункта пропуска "Козловичи" и транспортно-логистического центра "Белтаможсервис" в Бресте, эксперты миссии отметили высокую организацию работы здесь всех служб.

Сегодня в рамках посещения пункта пропуска "Козловичи" зарубежным экспертам продемонстрировали работу первого в Беларуси стационарного инспекционно-досмотрового комплекса (ИДК), введенного в эксплуатацию в феврале 2012 года. Новейшее устройство предназначено для рентгеновского сканирования транспортных средств с целью получения изображения перевозимых товаров. Груз при помощи ИДК проверяется без выгрузки и досмотра. Это способствует сокращению времени таможенного оформления, а также повышает эффективность противодействия наркотрафику и терроризму. За три месяца 2012 года уже сканировано свыше 6 тыс. транспортных средств.

Специалисты ВТамО в "Козловичах" также получили возможность увидеть, как в условиях плотного потока автотранспортных средств в пункте пропуска работает кинологическая служба.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]