Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Солигорцы требуют введения уголовной ответственности за пытки

10.05.2012 политика
Солигорцы требуют введения уголовной ответственности за пытки

Солигорские активисты направили в «палату представителей» обращение о введении в уголовное законодательство понятия «пытка» и ответственности за это преступление.

Также от «депутатов» требуют начать разработку закона против пыток, пишет ПЦ «Вясна».

- Дело в том, что белорусское законодательство вообще не дает определение понятию «пытка», как это предусматривается Конвенцией против пыток ООН, ратифицированной Республикой Беларусь. Ни один нормативно-правовой акт Республики Беларусь не содержит такого определения, - говорит член солигорского представительства Белорусского Хельсинкского Комитета по правам человека Алексей Воробьев, который является инициатором данного обращения. - Да, в Беларуси существует ответственность за превышение должностных полномочий и другие статьи Уголовного кодекса, которые опосредованно наказывают за действия, которые можно трактовать как пытки или жестокое обращение, но наказания именно за пытки в нашей стране напрямую нет.

По мнению правозащитника, нежелание властей ввести в уголовное законодательство понятие «пытка» продиктовано политическими причинами:

«Безусловно, появление в белорусском уголовном праве понятие «пытки» и соответствующей статьи в Уголовном кодексе, которая бы предусматривал ответственность именно за пытки, а тем более появление Закона против пыток будет означать публичное признание наличия фактов жестокого и бесчеловечного обращения со стороны представителей официальной власти в нашем «островке спокойствия и стабильности», - говорит Алексей Воробьев.

В своем обращении к «депутатам» «палаты представителей» активисты обращают внимание на замечания Комитета против пыток ООН по Беларуси, сделанные во время 47 сессии минувшей осенью. В частности, Комитетом рекомендовано немедленно ввести в Уголовный кодекс нормы, дающие определение пыткам и квалифицировать их в качестве уголовного преступления, в полном соответствии со статьями 1 и 4 Конвенции против пыток ООН.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]