Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дуня Миятович потребовала отменить приговоры белорусским журналистам

10.05.2012 политика
Дуня Миятович потребовала отменить приговоры белорусским журналистам

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ призвала Александра Лукашенко прекратить преследование белорусских независимых СМИ.

Лукашенко должен прекратить жесткую политику отношении СМИ, заявила Дуня Миятович, сообщает сайт ОБСЕ.

«В Беларуси существует острая необходимость в свободе СМИ, и этой свободы можно достичь, только если в качестве первой меры будут отменены все приговоры и сняты все обвинения против журналистов», – заявила Миятович, повторив ключевую мысль письма, которое она направила Лукашенко 8 мая.

В своем письме Миятович упомянула  Ирину Халип («Новая газета») и Анджея Почобута («Газета Выборча»), приговоренных к условным тюремным срокам за критику властей, а также Наталью Радину («Хартия97»), которая была вынуждена уехать из Беларуси, чтобы избежать уголовного преследования и тюремного заключения.

«Эти приговоры и обвинения необходимо немедленно отменить, поскольку они посылают четкий сигнал всем СМИ в Беларуси о том, что правительство и впредь не намерено мириться с критикой по отношению к власти и государственной политике. Журналисты, выражающие взгляды, отличные от официальных, живут в страхе за свою безопасность и безопасность своих семей», – добавила она.

«Государственные служащие должны мириться с тем, что они подвергаются большей критике со стороны СМИ, чем обычные граждане, и обеспечить возможность вести свободную дискуссию по вопросам, представляющим общественный интерес, в Беларуси и других странах. В противном случае мы двигались бы только в обратном направлении - к репрессиям и закрытому обществу», – заявила Миятович.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]