Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Фестиваль песни и музыки "Майский вальс" открывается сегодня в Марьиной Горке

12.05.2012 культура
Фестиваль песни и музыки "Майский вальс" открывается сегодня в Марьиной Горке Региональный фестиваль песни и музыки "Майский вальс" на приз народного артиста СССР композитора-земляка Игоря Михайловича Лученка открывается сегодня в Марьиной Горке (Минская область), сообщает корреспондент БЕЛТА.

В фестивале, который проходит 12-13 мая, принимают участие народные и образцовые коллективы, отдельные исполнители. Творческий коллектив должен исполнить два произведения, одно из них - написанное Игорем Лученком, а одиночные исполнители - два любых произведения белорусских и русских авторов.

Конкурсная программа будет представлена сегодня в районном центре культуры. Жюри под председательством композитора, народного артиста Беларуси Валерия Иванова определит победителей для награждения Гран-при фестиваля - призом Игоря Лученка, а также ценными подарками, дипломами лауреатов I, II и III степени и дипломами в трех номинациях: "За высокий уровень исполнительского мастерства и творческий вклад в развитие песенной и музыкальной культуры", "За высокий уровень исполнительского мастерства и пропаганду песенного и музыкального искусства", "За сохранение и развитие фольклорных традиций региона".

Второй день фестиваля соберет всех участников, зрителей и гостей на площади возле районного центра культуры на большую праздничную концертную программу с участием победителей, а также оркестра Вооруженных Сил Беларуси. Закончится праздник выступлением артистов белорусской эстрады.

Целями мероприятия являются поддержка и стимулирование талантливых руководителей творческих коллективов и их участников всех возрастных категорий, повышение роли народного творчества в развитии общественной культурной деятельности населения.

Учредители Открытого регионального фестиваля песни и музыки "Майский вальс" выступают Пуховичский районный исполнительный комитет и Союз композиторов Беларуси.

Народный артист СССР и Беларуси Игорь Лученок родился 6 августа 1938 года в городе Марьина Горка. Игорь Лученок стал первым белорусом-обладателем именной звезды на Площади звезд у концертного зала "Россия" в Москве; его звезда загорелась на Аллее лауреатов специальной награды Президента Беларуси "Через искусство - к миру и взаимопониманию" в дни XX Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске". Композитор является автором многих известных песен - "Полька белорусская", "Венский вальс", "Память сердца", "Мой родны кут", "Алеся", "Вероника", "Журавли на Полесье летят". С Игорем Лученком сотрудничают многие исполнители и музыкальные коллективы.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]