Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Налоговая нагрузка на экономику Беларуси за 5 лет снизилась на 8,6 процентного пункта

Налоговая нагрузка на экономику Беларуси за 5 лет снизилась на 8,6 процентного пункта Налоговая нагрузка на экономику Беларуси с 2007 по 2011 год снизилась на 8,6 процентного пункта. Об этом сообщила сегодня замминистра по налогам и сборам Элла Селицкая на V Международной научно-практической конференции "Экономический рост Республики Беларусь: глобализация, инновационность, устойчивость" в БГЭУ, передает корреспондент БЕЛТА.

"Налоговая нагрузка на экономику в республике составляет около 27% без учета взносов в Фонд социальной защиты населения (ФСЗН)", - пояснила замминистра.

Элла Селицкая отметила, что за последние годы налоговая система Беларуси существенно изменилась в части структуры налогов, а также в методологии их исчисления. Налоговая реформа, отметила она, прежде всего, направлена на улучшение структуры налоговой системы, снижение налоговой нагрузки на экономику, а также упрощение налогового администрирования и контроля.

"Беларусь полностью отказалась от специальных налогов, которые искажали налоговую систему и создавали некоторые отрицательные стимулы в экономике. К их числу относились оборотные и местные налоги, в том числе налог с продаж, транспортный сбор, налог на услуги. Всего с 2006 по 2011 год отменено 26 различных платежей", - рассказала замминистра, отметив, что последние изменения Налогового кодекса позволили Беларуси выйти на уровень развитых стран по составу налогов и механизму их администрирования. Сегодня плательщик, как правило, уплачивает 6 платежей - налог на прибыль, НДС, налог на недвижимость, земельный налог, экологический, отчисления в ФСЗН, а также удерживается подоходный налог с физических лиц. Необходимость уплаты остальных налоговых платежей возникает только в случае занятия специфическими видами деятельности (налог на игорный бизнес) либо совершения специфических операций (оффшорный сбор, акцизы). Этот перечень ничем не отличается от налогов, установленных в других европейских государствах, странах СНГ или государствах - членах Таможенного союза.

Заместитель министра обратила внимание и на существенное сокращение времени, которое сегодня затрачивается на исчисление и уплату налогов. Этого удалось достигнуть благодаря введению ежегодного декларирования налога на прибыль с квартальной уплатой авансовых платежей, предоставлению права на выбор плательщика уплаты НДС ежемесячно или ежеквартально, упрощению порядка предоставления налоговых вычетов по НДС и форм деклараций, а также расширению сферы применения электронного налогового декларирования. Сегодня более 50% организаций, занимающихся предпринимательской деятельностью, подают налоговую отчетность в электронном виде.

Представитель ведомства отдельно остановилась на мероприятиях по развитию электронного взаимодействия с плательщиками, которые позволяют расширить спектр электронных услуг для уменьшения необходимости посещать налоговые инспекции. Создан сервис "Личный кабинет плательщика", позволяющий получать информацию обо всех своих налоговых обязательствах и совершать установленные законодательством процедуры через один интернет-сайт. Кроме того, плательщики получили доступ к электронному консультированию, сверке расчетов с бюджетом, направлению заявок на зачет (возврат) налогов, на переход на специальные режимы налогообложения, а также на получение справок и сведений.

Сократилась и стала проще система административных процедур, осуществляемых налоговыми органами. Если на 1 января 2010 года налоговые органы осуществляли 47 административных процедур в отношении индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, то в 2012 году их только 32 - отменены некоторые справки, произошел переход с разрешительного принципа осуществления административных процедур на заявительный.

Как отметила замминистра, белорусское законодательство имеет ряд преимуществ в сравнении с законодательством государств Таможенного союза. Однако наряду с этим существует и ряд недостатков в системе, которые планируется устранить в среднесрочной перспективе. По последней оценке Всемирного банка, в рейтинге "Ведение бизнеса 2012" Беларусь по разделу "Налогообложение" в 2011 году поднялась только на 27 позиций, занимая 156-е место из 183 стран. "Сегодня мы ставим задачу к 2015 году вывести налоговую систему на 70-ю позицию рейтинга, что позволит республике войти в первую 30-ку государств, в которых созданы благоприятные условия для ведения бизнеса", - подытожила Элла Селицкая.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]