Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Запрет на выезд объяснили «техническим сбоем»

19.05.2012 политика
Запрет на выезд объяснили «техническим сбоем»

Гарри Погоняйло, руководитель юридической службы Белорусского Хельсинкского комитета, получил из Минюста ответ на свой запрос по поводу внесения его в списки невыездных из страны.

Как ранее сообщал БелаПАН, в середине марта, перед запланированной поездкой за границу, Погоняйло посетил районный отдел по гражданству и миграции, где попросил, чтобы его фамилию проверили по базе невыездных. Выяснилось, что он лишен права выезжать за границу. Как пояснили Погоняйло, сведения в банк данных были предоставлены Министерством юстиции на основании некоего дела о несостоятельности, по которому он проходит потенциальным должником. Решение якобы было принято судом 5 марта 2012 года.

Вот уже больше двух месяцев Погоняйло пытается выяснить, о каком суде идет речь. Почти два месяца его жалоба на действия МВД и Минюста находится в суде Московского района Минска. Судебное разбирательство назначено на 19 июня.

Вместе с тем в полученном на днях ответе на запрос Погоняйло Минюст отрицает, что какой-либо суд выносил решение об ограничении его права на выезд из Беларуси, сообщает сайт БХК.

В письме упоминается о неких "технических сбоях", которые якобы имели место в период с 24 февраля по 10 марта 2012 года "в передаче электронных данных в Министерство внутренних дел". Однако о том, что именно эти сбои стали причиной появления фамилии правозащитника в списке невыездных, в письме не говорится.

На основании ответа Минюста Гарри Погоняйло 17 мая повторно обратился в департамент по гражданству и миграции МВД с просьбой исключить его из списка невыездных.

Напомним, 1 марта начальник управления по надзору за исполнением законодательства и законностью правовых актов Генпрокуратуры Беларуси Павел Родионов сообщил журналистам, что оппозиционерам, призывающим ЕС к санкциям в отношении Беларуси, может быть ограничен выезд за рубеж.

Спустя несколько дней последовали инциденты на границе — многих оппозиционных политиков, общественных активистов и журналистов негосударственных СМИ не выпускали за границу под различными предлогами.

При этом в МВД утверждают, что по политическим мотивам граждане в список невыездных не включались.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]