Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Первые полуфиналисты "Евровидения-2012" готовятся к решающему выступлению

21.05.2012 культура
Первые полуфиналисты "Евровидения-2012" готовятся к решающему выступлению Первые полуфиналисты международного песенного конкурса "Евровидение-2012" готовятся к решающему выступлению на сцене Бакинского кристального зала, передает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня в азербайджанской столице проходят репетиции 18 полуфиналистов. Артисты уже провели репетицию для представителей средств массовой информации, еще одна репетиция будет организована в полночь (с 24.00 до 2.00 по местному времени) специально для профессиональной судейской коллегии, которая обычно выносит вердикт за день до полуфинала, транслируемого по телевидению (первый полуфинал состоится 22 мая). В предыдущие годы генеральные репетиции и полуфиналы начинались и заканчивались гораздо раньше, однако в нынешнем году проблема заключается в том, что разница во времени между Азербайджаном и Центральной Европой составляет три часа (два часа - с Беларусью). Так что полуфинал 22 мая завершится не ранее 2.00 по местному времени, а финал "Евровидения" 26 мая, как планируется, около 3.00, после чего последует пресс-конференция победителя.

Наиболее колоритными участниками первого полуфинала, безусловно, являются российские "Бурановские бабушки", которые собираются устроить "Вечеринку для всех". "Бурановским бабушкам" букмейкеры прочат безусловное попадание в тройку лидеров в финале. Коллектив бабушек родом из Удмуртии, села Бураново. Колоритный ансамбль был создан около 40 лет назад, а впервые принимал участие в национальном отборе на "Евровидение" в 2010 году, но тогда их старания остались незамеченными. Зато сейчас бабушек можно смело назвать звездами "Евровидения-2012". Они не слишком часто общаются с прессой, которая при этом успевает отслеживать все их передвижения по Баку. Журналисты даже разузнали, что "Бурановские бабушки", оказывается, уже успели искупаться в Каспийском море, на берегу которого и располагается Бакинский кристальный зал - площадка, построенная в азербайджанской столице специально для "Евровидения-2012". Неотъемлемым элементом номера бабушек для международного конкурса станет настоящая русская печь.

Швейцария в нынешнем году решила отправить на "Евровидение" группу Sinplus, в составе которой поют два брата Ивана и Габриэль Броджини. Специально для конкурса ребята подготовили песню "Несокрушимый" (название и смысл, кстати, перекликаются с конкурсной композицией Беларуси "Мы - герои", да и работают оба коллектива преимущественно в рок-стиле). Участники Sinplus приезжали в Минск в феврале, когда Белтелерадиокомпания проводила "Еврофест", и даже выступали для минских слушателей.

Не меньший интерес для поклонников "Евровидения" представляет ирландский дуэт "Джедвард", в составе которого поют братья-близнецы Граймз. Братья отдуваются на престижном международном конкурсе за свою страну уже второй год подряд: в прошлый раз они блистали на "Евровидении" в Дюссельдорфе (Германия) с песней "Губная помада" и стали восьмыми. Видимо, этого им показалось недостаточно. Новый конкурс - и новая попытка с композицией "Линия воды". Впрочем, по прошлому году братья Граймз запомнились прессе и фанатам не только как неплохие вокалисты, но и как эффектные шоумены, представлявшие для журналистов бесконечный источник информации. Они при каждом удобном случае позировали фотографам, давали интервью и вели себя так, как будто приехали на конкурс исключительно для того, чтобы хорошо провести время независимо от результата собственного выступления. Прошел год, но, похоже, ничего не изменилось. Солисты "Джедвард" такие же веселые и задорные, но уже более профессиональные. На сцене "Евровидения-2012" они искупаются в фонтане.

От Черногории в нынешнем году выступит Рамбо Амадеус ("Евро Нейро"), от Исландии, которая традиционно отправляет на "Евровидение" очень сильных исполнителей, - дуэт Грета Салоуме и Йонси ("Помни обо мне"). Также в первом полуфинале свои номера покажут представители Греции - Элефтерия ("Афродизиак"), Латвии - Анмари ("Красивая песня"), Албании - Рона Нишлиу ("Свой"). От Румынии на "Евровидении-2012" споет Mandinga ("Салейлах"), от Бельгии - Айрис ("Не жалеешь ли"), от Финляндии - Пернилла Карлссон ("Когда я закрою глаза"). Израиль на конкурсе представит Изабо ("Время"), Сан-Марино - Валентина Монета ("Песня о социальных сетях"), Кипр - Иви Адаму ("La La Love"), Данию - Солуна Самай ("Надо было лучше знать"). Венгрия возлагает большие надежды на Compact Disco ("Музыка наших сердец"), Австрия - на Trackshittaz ("Двигай попой"), Молдова - на Пашу Парфения ("Громче").

Для белорусской телеаудитории прямую трансляцию первого полуфинала будут вести 22 мая каналы "Беларусь 1" и "Беларусь-ТВ". Свой голос за понравившегося исполнителя белорусы смогут отдать 24 мая во втором полуфинале и 26 мая в финале. Телезрители могут голосовать за всех конкурсантов, кроме представителя своей страны. По правилам "Евровидения" результат определяется по итогам голосования телезрителей и профессионального жюри в каждой из стран-участниц в соотношении 50 на 50. Телезрители и жюри выставляют свои баллы 10 лучшим, по их мнению, песням: 1-8, 10 и 12 баллов. В полуфиналах баллы, выставленные участникам, не объявляются, имена прошедших в финал назовут ведущие шоу.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]