Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь готова построить в Бангладеш несколько заводов по выпуску сельхозтехники

Беларусь готова построить в Бангладеш несколько заводов по выпуску сельхозтехники Беларусь готова построить в Бангладеш несколько заводов по выпуску сельхозтехники. Об этом заявил сегодня премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович на встрече с министром иностранных дел Народной Республики Бангладеш Дипу Мони, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы могли бы предложить построить завод или несколько заводов по производству тракторов, сельскохозяйственной и другой техники, которая будет востребована, - сказал руководитель правительства. - Это новые рабочие места, добавленная стоимость для ваших предприятий. Мы имеем определенный опыт и готовы рассмотреть эти предложения со специалистами вашей страны. Министр промышленности Беларуси готов немедленно приступить к этому проекту".

Михаил Мясникович выразил уверенность в том, что текущий визит Дипу Мони откроет новую страницу в сотрудничестве двух стран как в политическом, так и в экономическом плане. "Мы в правительстве будем стремиться выполнить все договоренности, достигнутые в рамках этого визита", - подчеркнул он. За время дипломатических отношений Беларусь и Бангладеш серьезно продвинулись в области торгово-экономического сотрудничества, однако у стран есть значительный потенциал для его расширения.

По мнению Михаила Мясниковича, развитие требует договорно-правовая база между государствами. "Нам представляется, что те соглашения, которые имеют высокую степень готовности, надо было бы подписать в ближайшее время", - добавил он. Это соглашения о взаимной защите инвестиций, безвизовых поездках дипломатов, в сфере военно-технического сотрудничества, а также в области образования. Беларусь готова также заключить соглашение в сфере сельского хозяйства. "Этот перечень можно продолжить. Зная ваш вес в правительстве, прошу вашего содействия в расширении договорной базы", - отметил премьер-министр. По его словам, актуальной также в связи с этим была бы и работа смешанной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, а также комиссии по военно-техническому сотрудничеству. Их эксперты могли бы создать надлежащие условия для успешной работы компаний двух стран как на рынках друг друга, так и в других государствах.

Особое внимание странам следует уделить партнерству в сфере подготовки кадров, уверен Михаил Мясникович. "Мы могли бы готовить их в Беларуси, если надо на английском языке, а также могли бы организовать совместно университет или колледж, куда бы мы отправляли преподавателей и профессоров", - пояснил он.

Премьер-министр также выразил благодарность своему коллеге из Бангладеш за приглашение посетить Дакку. "Я планирую воспользоваться этим приглашением в удобное для сторон время", - сказал он, добавив, что премьер-министру Бангладеш направлено ответное приглашение посетить Беларусь.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]