Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Якобсон дал неудовлетворительную оценку организации стройработ на реконструкции МТФ

Якобсон дал неудовлетворительную оценку организации стройработ на реконструкции МТФ Председатель Комитета государственного контроля Александр Якобсон дал неудовлетворительную оценку организации строительных работ на реконструкции молочно-товарных ферм. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе КГК.

Александр Якобсон на текущей неделе провел в Минской и Витебской областях инспекционную проверку хода выполнения поручения главы государства по реконструкции молочно-товарных ферм.

В частности, в Минской области руководитель контрольного ведомства побывал на животноводческих фермах Минского, Логойского и Смолевичского районов и лично изучил ситуацию на 10 объектах животноводства.

По итогам изучения ситуации ряду руководителей местной исполнительной власти и сельхозорганизаций дана неудовлетворительная оценка по организации строительных работ. Прежде всего вызывают тревогу низкие темпы их проведения. Несмотря на то, что с момента поручения главы государства по реконструкции и техническому переоснащению молочно-товарных ферм уже прошло почти пять месяцев, существенных подвижек не происходит.

По-прежнему на местах отмечается медлительность. На реконструируемых животноводческих помещениях недостаточно задействованы человеческие и технические ресурсы. Со стороны руководства отдельных сельхозорганизаций нет четких решений по строительным и технологическим способам выполнения работ. В ряде случаев отсутствует проектно-сметная документация, прошедшая техническую экспертизу.

В ходе инспектирования выяснилось, что руководитель ОАО "Минский КХП" даже не владел информацией о том, что находящаяся в его подчинении ферма "Острошицы" Логойского района включена в список реконструируемых на текущий год.

Во многих случаях на местах отсутствуют четкие расчеты по источникам финансирования предстоящих работ. Большинство руководителей надеется на финансовую помощь со стороны государства, а собственные финансовые средства руководство сельхозорганизаций изыскивает слабо. В то же время Александр Якобсон отметил значительную финансовую поддержку, которая оказывается сельскохозяйственным предприятиям со стороны Минского облисполкома.

Глава КГК еще раз обратил внимание руководителей районов и хозяйств на необходимость создания молочно-товарных ферм по полному современному технологическому циклу с обеспечением нормальных условий работы животноводов. Он указал на необходимость проведения эффективной модернизации животноводческих помещений в целях снижения себестоимости производства молочной продукции и заострил внимание на комплектации таких ферм высокопродуктивным молочным стадом. Кроме того, потребовал от должностных лиц обеспечить рост поголовья коров.

В ходе поездки в Минскую область Александр Якобсон также ознакомился с работой республиканского унитарного предприятия "НПЦ НАН Беларуси по животноводству".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]