Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Замминистра здравоохранения Липницкий пригласил гендиректора ВОЗ Чен посетить Беларусь

29.05.2012 общество
Замминистра здравоохранения Липницкий пригласил гендиректора ВОЗ Чен посетить Беларусь Заместитель министра здравоохранения Беларуси Иван Липницкий поздравил Маргарет Чен с переизбранием генеральным директором ВОЗ и пригласил ее посетить Беларусь в целях ознакомления с белорусским опытом оказания первичной медицинской помощи и достижениями отечественных медиков в области трансплантологии, кардио- и нейрохирургии. Выборы руководителя ВОЗ состоялись на прошедшей 21-26 мая в Женеве 65-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе МИД Беларуси.

Участники сессии рассмотрели широкой круг вопросов, затрагивающих глобальные задачи в области здравоохранения и определяющих дальнейшую деятельность ВОЗ по их решению, приняли 21 резолюцию и три решения.

Белорусская делегация во главе с замминистра здравоохранения Иваном Липницким приняла участие в обсуждении вопросов всеобщего охвата населения медицинскими услугами, мониторинга достижения связанных со здоровьем Целей тысячелетия в области развития, профилактики неинфекционных заболеваний и борьбы с ними, глобального распространения психических расстройств, питания матерей и детей, беременности в подростковом возрасте, а также реформы ВОЗ.

Глава белорусской делегации выступил на пленарном заседании ассамблеи, подробно проинформировав ее участников о предпринимаемых Беларусью мерах по совершенствованию национальной системы здравоохранения.

Особое внимание белорусская сторона уделила расширению двустороннего сотрудничества в области здравоохранения и профильного образования. Практические вопросы межгосударственного и межведомственного взаимодействия в сфере здравоохранения обсуждались на встречах с представителями России, Казахстана, Азербайджана и Омана.

В сессии приняли участие около трех тысяч делегатов и наблюдателей, включая высших должностных лиц и министров здравоохранения 194 стран-членов Всемирной организации здравоохранения, представителей неправительственных организаций и гражданского общества.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]