Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Российские производители автоагрегатов заинтересованы в сотрудничестве с белорусскими партнерами

Российские производители автоагрегатов заинтересованы в сотрудничестве с белорусскими партнерами Российские производители автоагрегатов заинтересованы в сотрудничестве с белорусскими партнерами. Об этом сообщил первый заместитель председателя Белорусской торгово-промышленной палаты Вячеслав Реут на встрече представителей смоленских и белорусских предприятий, которая состоялась сегодня в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

По данным представителя БелТПП, в 2011 году товарооборот между Беларусью и Смоленской областью составил более $1,3 млрд. и по сравнению с 2010 годом увеличился на 41,7%. Экспорт достиг $974,65 млн. и возрос на 46,6%, импорт - $373,86 млн., увеличившись на 30,3%. Сальдо для Беларуси сложилось положительное в размере $600,78 млн. Основу экспорта в Смоленскую область в 2011 году составили поставки тракторов, моторных транспортных средств для перевозки грузов, трехколесных велосипедов, молока и сгущенных сливок, полимеров этилена, частей и принадлежностей моторных транспортных средств, мяса и пищевых субпродуктов домашней птицы, прицепов и полуприцепов, замороженного мяса крупного рогатого скота и других товаров. "Стоит отметить, что одной из основных экспортных позиций, поставляемых Беларусью в Смоленскую отпасть, являются именно автокомпоненты. В прошлом году их было отгружено в этот регион на сумму около $200 млн., вместе с тем увеличивается импорт подобной продукции из Смоленский области. Это говорит о взаимном интересе в данном направлении и желании развивать это сотрудничество", - подчеркнул Вячеслав Реут.

Также первый заместитель председателя БелТПП отметил, что Белорусскую торгово-промышленную палату и Смоленскую ТПП связывают давние отношения, соглашение о сотрудничестве было подписано в 1996 году. "За эти годы совместная работа была направлена на активное и плодотворное сотрудничество двух регионов", - сказал он.

В свою очередь президент Смоленской торгово-промышленной палаты Владимир Архипенков подчеркнул, что сегодня внешнеэкономическое сотрудничество между Беларусью и Смоленской областью развивается очень активно и интенсивно. "Хорошие показатели взаимной торговли связаны как с возможностями, которые предоставляют представителям бизнес-кругов Таможенный союз и Единое экономическое пространство, так и интерес двух сторон", - считает руководитель делегации.

В состав делегации Смоленской области вошли руководители и представители таких крупнейших российских предприятий, как ООО "УК Автокомпоненты", ООО "ТФК РААЗ", ОАО "АМО ЗИЛ", ООО "Рязаньавтоагрегат АМО ЗИЛ", ЗАО "СААЗ АМО ЗИЛ", внешнеторговая фирма "РААЗ - Экспорт". Белорусскую сторону представили топ-менеджеры Минского завода шестерен, Минского тракторного завода, Минского автомобильного завода, Минского моторного завода и ОАО "БАТЭ", которое является управляющей компанией холдинга "Автокомпоненты".

Представители российских предприятий высказали заинтересованность в реализации с белорусскими партнерами различных совместных проектов, активизации поставок автокомпонентов и специальной техники из Беларуси на рынок России, а также в официальном представлении интересов белорусских производителей в Смоленской области.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]