Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Введение нового механизма расчета пособия по уходу за ребенком до 3 лет возможно в Беларуси в 2013 году

29.05.2012 общество
Введение нового механизма расчета пособия по уходу за ребенком до 3 лет возможно в Беларуси в 2013 году Введение нового механизма расчета пособия по уходу за ребенком до 3 лет возможно в Беларуси в 2013 году. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции консультант управления народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты Светлана Белаш, передает корреспондент БЕЛТА.

Соответствующий законопроект внесен в Совет Министров, отметила специалист.

Национальной программой демографической безопасности Беларуси на 2011-2015 годы в 2012 году предусмотрена подготовка нормативного правового акта, предусматривающего увязку размера пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет со средней заработной платой по стране и его дифференциацию в зависимости от очередности рождения детей. Так, размер государственного детского пособия на первого ребенка планируется на уровне до 35% среднемесячной заработной платы по республике, на второго и последующих детей - до 40%.

Размер пособия по уходу за ребенком до трех лет составляет с мая текущего года Br743 тыс. 20. По данным на 1 апреля нынешнего года, его получают семьи на 310 тыс. 831 ребенка (97,2% детей этого возраста).

Светлана Белаш напомнила, что с целью усиления социальной поддержки населения и формирования единой системы государственной адресной социальной поддержки (ГАСП) принят указ №41, которым с 1 апреля текущего года в систему ГАСП включено бесплатное обеспечение продуктами питания детей первых двух лет жизни с предоставлением права на такое обеспечение без учета уровня доходов семьи при рождении двойни и более детей. Кстати, в прошлом году получателями бесплатных продуктов стали более 43 тыс. малышей в возрасте до 2 лет на общую сумму около Br76 млрд. Указом закреплено право семей (граждан) на одновременное получение различных видов ГАСП согласно условиям их предоставления. Система ГАСП дополнена новым пособием для инвалидов I группы и детей-инвалидов, имеющих 4-ю степень утраты здоровья, предусматривающим возмещение затрат на приобретение подгузников. Увеличен максимальный размер единовременного социального пособия - с 5 до 10 бюджетов прожиточного минимума в среднем на душу населения (БПМ). Предусмотрен перерасчет размера ежемесячного пособия при увеличении БПМ, а также предоставление такого пособия на срок свыше 6 месяцев отдельным категориям семей и одиноких граждан.

Немаловажным является льготное обеспечение лекарственными средствами отдельных категорий граждан в соответствии с указом от 22 марта 2012 года №139.

Многодетным семьям финансовая помощь государства в погашении задолженности по льготным кредитам предоставляется при наличии троих несовершеннолетних детей в размере 75% суммы задолженности по выданным кредитам; при наличии четверых и более несовершеннолетних детей - 100%.

Право на повышенный по сравнению с базовым стандартный налоговый вычет в размере Br246 тыс. на каждого ребенка в месяц с 1 января 2012 года предоставлено семьям, воспитывающим двоих и более детей (ранее это распространялось на семьи с тремя и более детьми).

До исполнения детям возраста 3 лет положены услуги няни (оказывает территориальный центр социального обслуживания населения по месту жительства).

В первом чтении принят законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам социального обслуживания". В новую редакцию закона помимо традиционных включены такие виды услуг, как социальный патронат (сопровождение граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации), услуги социальной передышки (освобождение родителей от ухода за ребенком-инвалидом на определенный период времени), услуги социальной няни. Кроме того, проектом закона расширено понятие "трудная жизненная ситуация". К ней наряду с другими отнесены: рождение тройни и более детей; семейное неблагополучие, конфликты и жестокое обращение в семье; наличие в семье ребенка с особенностями психофизического развития, в том числе ребенка-инвалида.

В Беларуси для молодежи установлены дополнительные гарантии занятости, подчеркнула Светлана Белаш. А учащимся предоставляется возможность временной занятости в свободное от учебы время.

По мнению представителя министерства, в республике сформирована эффективная система государственной поддержки семей с детьми, которая постоянно развивается и совершенствуется.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]