Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На белорусское молоко снова "пошли войной"

На белорусское молоко снова "пошли войной"

Предложение Национального союза производителей молока России  о приостановке поставок белорусского сухого молока и масла в Россию, принятое в связи с тяжелейшей ситуацией в мировой молочной индустрии, не соответствует требованиям законодательства Таможенного союза и Единого экономического пространства. 

Об этом сообщили в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Беларуси.

"Белорусской стороне понятна озабоченность Союзмолока в связи со сложной ситуацией, которая сложилась в молочной отрасли Российской Федерации", - отметили в министерстве.

"В то же время, предложения, озвученные в резолюции по прекращению поставок белорусской продукции, не вписываются в существующее законодательство Таможенного союза и Единого экономического пространства. И если госорганами РФ будут вноситься на рассмотрение белорусской стороне или Евразийской экономической комиссии какие-либо предложения, то они, естественно, будут рассматриваться", - подчеркнули в Минсельхозпроде.

Как сообщалось, Национальный союз производителей молока России (Союзмолоко) требует приостановить поставки белорусского сухого молока и масла в Россию с 4 июня до 1 декабря 2012 года.

"В связи с тяжелейшей ситуацией в мировой молочной индустрии, вызванной перепроизводством молока, и, как следствие, падением цен, российская молочная отрасль столкнулась с недопустимым снижением цен как на сырое молоко, так и на готовую молочную продукцию", - говорится в резолюции, принятой по итогам всероссийского совещания представителей предприятий молочной отрасли.

При этом для решения проблем в молочной отрасли России Союзмолоко предлагает "приостановить ввоз сухого цельного молока, сухого обезжиренного молока, сухой молочной сыворотки и масла сливочного крестьянского 72,5% и 82,5% жирности из Республики Беларусь с 4 июня до 1 декабря 2012 года, с целью стабилизации цен на указанную продукцию на российском рынке и прекращения демпинга со стороны белорусских поставщиков". Союзмолоко также предлагает принять аналогичное ограничение на импорт молокопродуктов из стран дальнего зарубежья.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]