Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Неудача сборной Беларуси на чемпионате мира не провал программы развития хоккея - Ворсин

30.05.2012 спорт
Неудача сборной Беларуси на чемпионате мира не провал программы развития хоккея - Ворсин Председатель Федерации хоккея Беларуси Евгений Ворсин, который сегодня на расширенном заседании исполкома ФХРБ поставил вопрос о своей отставке, прокомментировал такое решение журналистам и подчеркнул, что не считает низкое 14-е место сборной Беларуси на чемпионате мира провалом всей государственной программы развития хоккея в стране, передает корреспондент БЕЛТА.

"Отставка - смелое решение? Не смелое, а честное. За недоработки, за такое не очень радостное выступление, которое сегодня было признано неудовлетворительным, надо кому-то отвечать. Я с самого начала говорил, что никогда не смотрел на своих предшественников, кто чем занимался, кто прав был, кто не прав. Если я вступил в должность, то должен был выполнять свои обязанности, поправлять положение. Но, видимо, и сам допустил какие-то ошибки, за которые должен ответить. Поэтому и внес предложение о том, чтобы исполком рассмотрел мою просьбу об отставке. Так и было принято решение о проведении внеочередной конференции ФХРБ, на которой должен быть избран новый руководитель", - отметил Евгений Ворсин.

Он поделился своим представлением о том, какой человек должен прийти на смену. "Во-первых, я твердо убежден, что любым видом спорта должен управлять специалист. Второй вариант - это человек, который мог бы оказать влияние на формирование бюджета федерации, привнести финансы, потому что работа в такой федерации, как хоккейная, требует больших вложений. Нам в какой-то степени удалось решить эти проблемы, но не настолько, чтобы говорить, что мы можем безболезненно обеспечить все планы подготовки национальной, молодежной, юниорской команд. Расходы большие, затраты значительные, международный календарь ограничен, а хотелось бы, чтобы наши сборные при подготовке к чемпионатам мира играли на более высоком уровне. Когда станет известен мой преемник? Думаю, надо подождать немножко, и кандидаты объявятся. Они должны будут предложить свои программы действий, чтобы мы могли с ними ознакомиться, обсудить и принять решение", - пояснил Евгений Ворсин.

Председатель Федерации хоккея не готов ответить на вопрос, как он отреагирует на ситуацию, если внеочередная конференция не примет его отставку и предложит остаться на посту: "Я внес предложение для того, чтобы решить этот вопрос. Тем более что сегодня на заседании исполкома руководители нашего спорта заявили, что проблемы в кадрах, значит, надо решать кадровые проблемы. А что и как решит конференция, догадываться и домысливать не хочу. Могу лишь сказать, что программа развития хоккея в стране разработана и утверждена, и свое видение я изложил. Просто, наверное, чуть-чуть не хватает времени и терпения. В то же время, мне кажется, многие прекрасно понимают, что сегодняшний результат - это не провал программы развития хоккея вообще, а просто ситуация сложилась таким образом. Ведь значительную часть нынешнего состава сборной мы используем на протяжении примерно семи последних лет. Это игроки высокого класса, но они стали старше. Хоккей развивается, а мы чуть-чуть опаздываем с привлечением молодых хоккеистов, их у нас пока очень мало. Хотя в последние годы тенденция омоложения прослеживается. Половина состава - уже совершенно другие игроки, воспитанники в том числе нашего национального чемпионата. В самом хоккее растут скорости не только передвижения по площадке, но и осмысления игровых ситуаций, принятия решений. Растут требования к технической оснащенности хоккеистов. Если мы теряем шайбу в 30 случаях при передачах в средней зоне, то получаем 30 контратак на свои ворота. А если при этом каждый шестой бросок приводит к голу, то мы можем проиграть матч только из-за частых потерь шайбы. Поэтому в подготовке нужно делать упор на точность передач и их силу, на технику приема шайбы и, конечно, надо повышать процент реализации голевых моментов. Если из 11 возможностей мы реализуем только одну, то становится понятно, почему за весь чемпионат мы забросили всего 11 шайб, а не 30", - посетовал Евгений Ворсин.

Что касается заявки второго белорусского клуба в Континентальную хоккейную лигу, то Евгений Ворсин сомневается, что это возможно в ближайшем сезоне, поскольку в таком случае до 30 апреля нужно было подать заявку и предоставить финансовые гарантии, а представители КХЛ в свою очередь должны были наведаться в Беларусь с инспекционной комиссией. Вопрос должен быть вынесен на рассмотрение совета лиги. Новый же календарь КХЛ должен быть разработан к началу июля. "Идея второй белорусской команды в КХЛ созревает. А то, что конкуренция должна быть острее, всем понятно", - резюмировал председатель ФХРБ.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]