Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Музей Марка Шагала в Витебске востребован исследователями творчества художника - эксперт

09.06.2012 культура
Музей Марка Шагала в Витебске востребован исследователями творчества художника - эксперт Шагаловские чтения музея Марка Шагала в Витебске - уникальное научное явление, объединяющее тех, кому есть что сказать о художнике. Об этом заявил сегодня на открытии XXII Международных Шагаловских чтений научный сотрудник Государственной Третьяковской галереи, автор многих изданий по истории искусства Ян Брук, передает корреспондент БЕЛТА.

"Музей Марка Шагала в Витебске - особенный мемориальный музей. Он понимает свое предназначение. И если на первом этапе он служил восстановлению памяти о Шагале, то сейчас, спустя два десятилетия, он помогает понять и войти в его творчество", - считает Ян Брук.

Шагаловские чтения являются одним из центральных событий празднования 125-летия Марка Шагала в Витебске. По мнению российского искусствоведа, "юбилей художника, в отличие от многих других круглых дат знаменитых мастеров, не пафосный и помпезный, а рабочий". Выставки, посвященные художнику, проходят во всех мировых столицах и крупнейших городах. "Шагал востребованный и желанный художник. А его музей в Витебске востребован теми, кто исследует его творчество, кто хочет быть услышанным и понятым", - подчеркнул Ян Брук.

Научная конференция завершит свою работу 10 июня в музее. Интерес к ней проявили искусствоведы, историки и архивисты из России, Беларуси и Латвии. В центре внимания - вопросы, связанные с биографией и творчеством Марка Шагала, а также историей Витебского Народного художественного училища. В частности, кандидат искусствоведения, заведующая кафедрой, профессор Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова Нина Геташвили прочтет доклад на тему "Шагал и Пиросмани: границы наивного", докторант института искусствоведения, этнографии и фольклора НАН Беларуси Александр Лисов представит свои материалы о биографии и творчестве Казимира Малевича "Казимир Малевич: выбор между столицей и провинцией. Год 1921".

К началу чтений приурочено открытие выставки "История Витебского Народного художественного училища. 1918-1923", основанной на материалах Государственного архива Витебской области, Витебского областного краеведческого музея, музея "Витебский Центр современного искусства" и музея Марка Шагала.

Как отметила директор музея Марка Шагала Людмила Хмельницкая, интерес к теме Витебского Народного училища обусловлен тем, что у истоков этого учебного заведения стоял Марк Шагал, в Витебске начинается работа над созданием нового музея, посвященного истории знаменитого учебного заведения. Витебскому музею "Центр современного искусства" в прошлом году передали сохранившееся до наших дней здание, где в 1918-1923 годах размещалось училище и жили его знаменитые преподаватели: Малевич, Лисицкий, Ермолаева и другие художники-авангардисты. С нынешних Шагаловских чтений начнется сбор материалов об истории училища.

К празднованию 125-летия Марка Шагала в Витебске приурочено около четырех десятков мероприятий, которые будут проходить в течение всего года. Юбилей художника на его родине будут отмечать два дня - 7 и 8 июля.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]