Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Массовые аресты на «Гомельском мясокомбинате»

Массовые аресты на «Гомельском мясокомбинате»

В Гомеле осуждены 29 работников мясокомбината и сотрудники милиции.

Оглашены приговоры в отношении большой группы руководителей и работников ОАО "Гомельский мясокомбинат", а также трех сотрудников милиции.

В статусе обвиняемых по делу, которое слушалось в Гомельской областном суде, проходили 29 человек, начиная от генерального директора до забойщиков скота. Уголовные дела, в частности, были возбуждены в отношении начальников цехов, экономистов, заместителей директора, заведующих столовой и магазином и трех милиционеров, пишет БелаПАН.

Слушания в суде начались 5 июля 2011 года. Бывший директор, возглавлявший предприятие с 1989 года, обвинялся в создании организованной группы для совершения преступлений. По версии следствия, вместе с другими руководителями комбината он разработал структуру группы, в которую вовлекались должностные лица, распределялись роли участников группы, была налажена система конспирации при подготовке к совершению хищений. В результате группе удалось разработать различные способы создания излишков продукции при нарушении технологии в ущерб качеству и количеству выпускаемых изделий, а также разработать систему противодействия правоохранительным органам в случае выявления преступной деятельности. Суду удалось выяснить, что хищения совершались в период с 2004 по 2009 годы.

Согласно обвинению, организованная группа похитила продукцию на сумму не менее 263 млн. рублей, совершила покушение на хищение продукции на сумму не менее 49 млн. рублей, а также уничтожили продукцию с целью скрыть следы преступлений, на сумму не менее 36 млн. рублей. Речь идет о тоннах мяса и колбасы. При попытке скрыть следы преступлений было уничтожено не менее 12 тонн мясной продукции и 18 километров искусственной оболочки.

Созданные преступным путем излишки продукции, члены группы использовали на личные нужды, а также для реализации по сниженным ценам "нужным" людям. Мясо, колбаса и другая продукция также безвозмездно передавалась сотрудникам милиции и чиновникам местной исполнительной власти для того, чтобы они не предпринимали мер по пресечению преступной деятельности. В столовой мясокомбината было организовано безвозмездное питание "нужных" людей.

8 мая некоторым обвиняемым изменили меру пресечения — их освободили под подписку о невыезде, причем часть из них не только вышли на свободу, но и вернулись на работу, так как существует презумпция невиновности.

11 июня суд приговорил бывшего директора ОАО "Гомельский мясокомбинат" к семи годам лишения свободы с конфискацией имущества, такой же срок получил и главный инженер предприятия. Начальник колбасного цеха получила семь с половиной лет лишения свободы с конфискацией имущества. Они наказаны за совершение хищений путем злоупотреблений.

По статьям 431-й и 432-й Уголовного кодекса ("дача взятки" и "посредничество во взяточничестве") руководители оправданы. Начальники цехов получили по три-четыре года лишения свободы с конфискацией имущества. Они также были оправданы по 431-й и 432-й статьям.

Иные работники – весовщики, кладовщики, грузчики, мастера – приговорены к ограничению свободы на сроки от полутора до четырех лет.

Трое милиционеров наказаны лишением свободы на сроки от трех с половиной до четырех лет, а также штрафами на 10 миллионов рублей каждый.

Троих работников мясокомбината оправдали, еще три человека попали под амнистию.

Часть обвиняемых находилась под арестом с 2009-2010 годов, поэтому у некоторых наказание уже считается отбытым.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]