Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь рассчитывает на скорейшее продление диплома Совета Европы для Беловежской пущи

12.06.2012 общество
Беларусь рассчитывает на скорейшее продление диплома Совета Европы для Беловежской пущи Беларусь рассчитывает на скорейшее принятие решения о продлении диплома Совета Европы для национального парка "Беловежская пуща", заявила корреспонденту БЕЛТА начальник управления биологического и ландшафтного разнообразия Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Наталья Минченко.

В прошлом году Беларусь посетила группа экспертов ЕС, которая приняла участие в специальном совещании в нацпарке по вопросам продления диплома. Международные специалисты в целом позитивно оценили предпринимаемые страной меры по сохранению биоразнообразия парка, расширению его охраняемой территории, а также по созданию инфраструктуры и развитию туризма на этой территории. Несмотря на то что Беларусь выполнила все требования международных экспертов, в том числе касающиеся доработки плана управления Беловежской пущей, действие диплома Совета Европы для нацпарка все еще приостановлено. "Минприроды способствует решению этого вопроса на всех переговорах и консультациях. С белорусской стороны все сделано, мы ждем принятия положительного решения о продлении диплома", - отметила собеседница.

Диплом Совета Европы - престижная награда, которой отмечают успехи национальных парков и заповедников по охране природы. Беловежская пуща получила диплом в 1997 году за успехи в сохранении дикой природы.

Беловежская пуща - один из старейших заповедников в мире. В 1992 году решением ЮНЕСКО Беловежская пуща включена в Список Всемирного культурного и природного наследия, в 1993 году ей присвоен статус биосферного заповедника, а в 1998-м - ключевой орнитологической территории международного значения. Протяженность национального парка с севера на юг составляет более 60 км, с запада на восток - от 10 до 50 км. Он занимает площадь 163 505 га, из которых около 20% - заповедная зона, где запрещена какая-либо деятельность человека.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]