Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В студотрядах БРСМ можно заработать от Br400 тыс. до Br6 млн. в месяц

12.06.2012 общество
В студотрядах БРСМ можно заработать от Br400 тыс. до Br6 млн. в месяц В студенческих отрядах ОО "БРСМ" можно заработать от Br400 тыс. до Br6 млн. в месяц. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции второй секретарь ЦК ОО "БРСМ" Альбина Сычевская, передает корреспондент БЕЛТА.

"При неполном рабочем дне зарплата, естественно, ниже, а при напряженной работе на строительных объектах, погрузке-разгрузке и т.д. можно получить вполне достойную оплату за свой труд, - сказала Альбина Сычевская. - Наибольшая потребность наблюдается в строительных, педагогических, сервисных студенческих отрядах".

По ее словам, в текущем году заключено уже вдвое больше договоров с нанимателями - на 19,1 тыс. рабочих мест на июнь-июль. Уже работают более 11 тыс. юношей и девушек, из них 3,7 тыс. несовершеннолетних (причем в составе студотрядов трудятся более 1,1 тыс. человек, не достигших 18-летия). Готовятся договоры на организацию работ на август-сентябрь.

Традиционно студотряды работают на значимых для страны и регионов объектах. В частности, в текущем году молодежь трудится на строительстве Музея истории Великой Отечественной войны, студенческой деревни в Минске, Ледового дворца в Орше, объектах в Горках к фестивалю "Дажынкі", на реконструкции молочно-товарных ферм и др. Формируются студотряды и для работы за рубежом (выехали уже около 400 человек, а планируется трудоустроить в летний период 2,9 тыс.).

Второй секретарь ЦК ОО "БРСМ" считает, что в Беларуси созданы все условия для работы студенческих отрядов.

Как отметил начальник управления по делам молодежи Министерства образования Виталий Брель, указом от 16 апреля 2012 года №181 "Об организации деятельности студенческих отрядов на территории Республики Беларусь" учащимся учреждений общего среднего образования, достигшим возраста 14 лет, разрешено временно трудоустраиваться в составе студотрядов. В указе четко определен порядок формирования и утверждения перечней принимающих организаций, объектов, видов работ. "Такие перечни уже были сформированы в мае, - сказал представитель министерства. - Причем в них по решению местных органов власти могут оперативно вноситься корректировки". Впервые участникам студенческих отрядов установлен нижний порог оплаты труда в размере минимальной заработной платы.

"Организация деятельности студенческих отрядов упрощена, - подчеркнул Виталий Брель. - В целом реализация норм указа будет способствовать повышению эффективности организации временной занятости молодежи в свободное от учебы и работы время".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]