Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Итоги белорусско-литовского форума позволяют с оптимизмом оценивать перспективу регионального сотрудничества - Пузырный

12.06.2012 общество
Итоги белорусско-литовского форума позволяют с оптимизмом оценивать перспективу регионального сотрудничества - Пузырный Итоги первого белорусско-литовского форума регионального сотрудничества позволяют с оптимизмом оценивать перспективу развития отношений. Такое мнение высказал сегодня пресс-секретарь посольства Беларуси в Литве Герман Пузырный в ходе круглого стола "Беларусь и Литва: современное состояние и перспективы сотрудничества", передает корреспондент БЕЛТА.

Герман Пузырный обратил внимание на тот факт, что в последнее время, невзирая на различные политические аспекты, наблюдается интенсивный рост товарооборота между Беларусью и Литвой. В 2011 году он достиг рекордного показателя в $1,2 млрд., а за первые четыре месяца 2012-го составил $500 млн. "Это немаловажный показатель, который характеризует отношения наших стран. Объективно Литва и Беларусь должны развиваться вместе, наши исторические, культурные и гуманитарные связи не могут быть разорваны", - убежден пресс-секретарь посольства.

Он отметил важность организации трех международных форумов, в которых приняли участие Беларусь и Литва. Наиболее значимым из них стал первый белорусско-литовский форум регионального сотрудничества, который прошел в июне в Молодечно. "Результаты работы форума значимые. Они позволяют с оптимизмом оценивать ближайшую перспективу", - считает Герман Пузырный.

Литву на форуме представляли делегации 35 городов и районов, возглавляемые мэрами и вице-мэрами региональных самоуправлений, члены сейма, руководители ведущих общественных объединений предпринимательских структур, сотрудники СМИ (всего около 150 человек). В белорусскую делегацию вошли руководители республиканских и региональных органов госуправления, делегации областей и Минска, представители деловых кругов (более 100 человек).

Организованные на форуме секции дали возможность участникам обменяться опытом по реализации совместных проектов в перерабатывающей промышленности, логистике, туризме. По итогам форума было принято коммюнике и подписаны четыре двусторонних международных документа о сотрудничестве в различных сферах.

Заместитель председателя комитета экономики Минского областного исполнительного комитета Елена Сушкевич рассказала, что в ходе форума литовские бизнесмены заинтересовались поставками молодечненского трубопрокатного завода. Участники также проявили интерес к теплоэнергетике, строительству мини-ТЭЦ и спортивно-развлекательных центров.

Елена Сушкевич выразила уверенность в том, что белорусско-литовский форум регионального сотрудничества будет проводиться регулярно. Планируется, что аналогичное мероприятие пройдет в июне 2013 года в литовских городах Алитусе и Друскининкай.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]