Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дело похитителей коров с ферм в Витебской и Минской областях направлено в суд

12.06.2012 общество
Дело похитителей коров с ферм в Витебской и Минской областях направлено в суд Дело похитителей коров с ферм в Витебской и Минской областях направлено в суд, сообщил корреспонденту БЕЛТА прокурор отдела прокуратуры Витебской области Андрей Бондажецкий.

Как было установлено следствием, трое жителей Витебской области с июня по декабрь 2011 года занималась хищением крупного рогатого скота в Лепельском, Бешенковичском, Сенненском, Оршанском районах Витебской области и Крупском районе Минской области. Группе инкриминируется 13 преступных эпизодов с хищением 34 коров на общую сумму Br48,2 млн.

Схема действий преступников была проста: поздно вечером они подъезжали к ферме, пока один из злоумышленников следил за сторожем, двое других выводили или выносили, в зависимости от веса, бычков и телочек. Скот тотчас перевозился и продавался скупщику.

Такому массовому хищению способствовал ряд факторов: кражи совершались с плохо или вовсе неосвещенных ферм, которые к тому же практически не запирались. Охрана на них осуществлялась лишь одним сторожем, несмотря на значительные территории, которые ему приходилось в течение дежурства осматривать. К тому же и сами сторожа зачастую не были примером добросовестных работников - они просто спали на рабочем месте. Прокуратура также обратила внимание, что большинство краж совершалось с ферм в Лепельском районе, что может свидетельствовать о слабой профилактической работе местных органов внутренних дел.

Следствием действия группы квалифицированы по ч.4 ст.205 Уголовного кодекса Республики Беларусь ("Кража в особо крупном размере совершенная группой лиц"). В случае если вина будет доказана в суде, им грозит от 3 до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества. По результатам изучения дела прокуратурой поставлен вопрос о необходимости дачи правовой оценки действиям скупщика мяса.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]