Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Летняя школа молодых радиоэкологов Союзного государства пройдет в 2013 году

12.06.2012 общество
Летняя школа молодых радиоэкологов Союзного государства пройдет в 2013 году Семинар, посвященный развитию радиоэкологического образования на территории Беларуси и России, планируется провести в 2012 году, а в 2013-м - летнюю школу молодых радиоэкологов Союзного государства. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил ректор Международного экологического университета имени А.Д.Сахарова профессор Семен Кундас.

Проведение летней школы и семинара позволят расширить сотрудничество между вузами Союзного государства в области гармонизации экологического образования, в подготовке кадров и научных исследованиях, направленных на повышение безопасности эксплуатации атомных электростанций, преодоление последствий Чернобыльской катастрофы, пояснил Семен Кундас.

В Беларуси обучение специалистов для будущей АЭС, которая разместится на Островецкой площадке в Гродненской области, было начато в 2008 году. МГЭУ имени А.Д.Сахарова, в частности, открыта специальность "Ядерная и радиационная безопасность", по которой на данный момент обучаются 97 человек. А всего в белорусских вузах подготовку в области ядерных технологий проходят 675 человек.

Самая актуальная сейчас задача - организовать производственные практики студентов на объектах ядерной энергетики, отметил Семен Кундас. Поскольку в Беларуси таких объектов пока нет, то приобретать опыт будущим специалистам предстоит за рубежом, в первую очередь в России. "Заключение соответствующих межгосударственных соглашений несколько затянулось, и в учебных учреждениях рассчитывают, что процесс их подписания будет ускорен", - рассказал Семен Кундас.

Он обратил внимание на то, что большую помощь в подготовке кадров для АЭС оказывают вузы и учебные центры России. Белорусские студенты, аспиранты и магистранты проходят здесь ознакомительную практику, проводят исследования. Повышение квалификации и стажировки в зарубежных учреждениях образования ядерной энергетики проходит и профессорско-преподавательский состав.

Значительный вклад в подготовку кадров для белорусской АЭС вносит также Международное агентство по атомной энергетике (МАГАТЭ). Министерство образования Беларуси совместно с Министерством энергетики участвует в реализации проекта агентства по развитию людских ресурсов и системы подготовки кадров для программы ядерной энергетики. Преподаватели вузов, ссузов и ПТУ проходят краткосрочное обучение: участвуют в семинарах, посещают зарубежные объекты ядерной энергетики. Кроме того, проект предусматривает поставку в белорусские учреждения образования специальных компьютерных программ.

Семен Кундас напомнил, что в Беларуси действует государственная программа подготовки кадров для ядерной энергетики на 2008-2020 годы. Для реализации документа в стране созданы необходимые условия, в том числе и для развития инфраструктуры вузов, готовящих кадры для ядерной энергетики, совершенствования их лабораторной базы, добавил ректор МГЭУ имени А.Д. Сахарова.

Наиболее дорогостоящие лабораторные занятия, требующие использования уникального оборудования и специализированных помещений, планируется вынести в Объединенный институт энергетических и ядерных исследований "Сосны" Национальной академии наук Беларуси.

За счет госбюджета сюда закуплено лабораторное оборудование, материалы, учебная литература, программное обеспечение. В институте установлен тренажер, позволяющий моделировать практически все ситуации, возникающие при работе ядерного реактора атомной станции, создан класс физической защиты, получены ряд компьютерных кодов для моделирования различных режимов работы ядерного реактора и оценки безопасности.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]