Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Рабочих МАЗа оставили без отпускных

12.06.2012 общество
Рабочих МАЗа оставили без отпускных

Планы на отпуск некоторых работников завода рухнули.

Рабочие цеха корпусных деталей  Минского автомобильного завода (МАЗ) Степан Павлович и Дмитрий Савченко уже неделю не могут получить причитающиеся им отпускные.

Рабочие возмущены, пишет сайт bkdp.org. Согласно действующему на МАЗе коллективному договору заработную плату за время трудового отпуска наниматель обязан выплатить полностью не позднее, чем за три дня до  начала отпуска в соответствии  с утвержденным графиком. Если отпускные не выплачиваются, работник  имеет право выходить на работу до тех пор, пока отпускные не получит. Отпуск в этом случае продлевается на количество дней задержки выплаты отпускных.

Дмитрий Савченко ушел в отпуск, и дожидается отпускных дома. Степан Павлович, который, кстати,  является «Почетным донором» и «Ветераном труда»,  продолжает ходить на работу, считая бессмысленным уходить в отпуск без отпускных. Он говорит, что все его планы на отпуск рухнули:

- Раньше, позвонив директору завода Боровскому, этот вопрос можно было решить за считанные минуты. Сейчас все изменилось. В цеху вывешены рекомендации о порядке обращения к руководителям предприятия. Тому, кто хочет задать вопрос директору, когда он встречается с трудовым коллективом, предварительно необходимо  пройти специальный инструктаж. Наша заводская газета «Автозаводец» сообщает, что на последних двух собраниях с участием директора вопросов ему никто не задавал. Не странно ли это?

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]