Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Государственная поддержка банков в 2012 году будет продолжена - Харковец

Государственная поддержка банков в 2012 году будет продолжена - Харковец Государственная поддержка банков в текущем году будет продолжена преимущественно за счет перевода проблемных активов, сформированных при кредитовании государственных программ, в Банк развития. Об этом заявил сегодня в Палате представителей Национального собрания министр финансов Беларуси Андрей Харковец.

Рассказывая об исполнении республиканского бюджета за 2011 год, министр финансов отметил, что в рамках реализации антикризисной программы оказана необходимая поддержка национальной экономике. "Бюджет способствовал развитию реального сектора не только прямо, но и косвенно, через ресурсную поддержку банков. Поэтому одной из важнейших задач для правительства и Национального банка стало поддержание стабильного функционирования банковской системы", - сказал он.

Для преодоления сложных ситуаций в банковской системе были предприняты меры по рекапитализации крупнейших системообразующих банков страны. В 2011 году в уставные фонды Беларусбанка и Белагропромбанка было внесено Br14,5 трлн. "Это позволило, во-первых, сократить разрывы ликвидности банков, во-вторых, обеспечить соответствие показателей по достаточности капитала этих банков установленным нормативам как по национальным, так и по международным стандартам финансовой отчетности, что позволило избежать досрочного отзыва привлеченных банками иностранных ресурсов", - пояснил министр.

По его словам, для кредитования банками важнейших государственных программ и мероприятий в течение года за счет средств республиканского бюджета было изыскано и размещено в депозиты Br12,7 трлн. Основная сумма средств направлялась на кредитование агропромышленного комплекса и строительство жилья.

"Сегодня можно с уверенностью говорить, что принятые правительством и Национальным банком меры позволили сохранить устойчивость банковской системы. В текущем году государственная поддержка банков будет продолжена преимущественно за счет перевода проблемных активов, сформированных при кредитовании государственных программ, в Банк развития", - заявил Андрей Харковец.

В 2011 году Банк развития начал работу и приобрел активы Беларусбанка и Белагропромбанка, сформированные в результате финансирования ими проектов в рамках государственных программ в сумме более Br2 трлн. "К финансированию новых проектов Банк развития, по сути, приступил в 2012 году, постепенно формируя свой кредитный портфель. В приоритетном порядке сегодня банк осуществляет финансирование объектов в рамках программ по развитию молочной отрасли, оснащению современной техникой и оборудованием организаций агропромышленного комплекса", - сказал министр.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]