Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь не ожидает потока мигрантов из Вьетнама после ратификации договора о трудоустройстве

21.06.2012 общество
Беларусь не ожидает потока мигрантов из Вьетнама после ратификации договора о трудоустройстве Беларусь не ожидает роста миграции рабочей силы из Вьетнама после ратификации межправительственного соглашения Беларуси и Вьетнама о временном трудоустройстве граждан Беларуси в Социалистической республике Вьетнам и граждан Вьетнама в Республике Беларусь. Об этом заявил сегодня министр внутренних дел Беларуси Игорь Шуневич в Палате представителей Национального собрания, передает корреспондент БЕЛТА.

Министр МВД представил проект закона о ратификации межправительственного соглашения Беларуси и Вьетнама о временном трудоустройстве белорусов во Вьетнаме и граждан Вьетнама в Беларуси.

Ратификация этого международного договора не повлечет автоматического потока мигрантов из Вьетнама, отметил Игорь Шуневич, отвечая на вопросы депутатов Алексея Кузьмича и Валентины Журавской. "Никаких известных проблем с трудоустройством граждан Вьетнама в Беларуси с учетом действующего законодательства не зарегистрировано", - отметил Игорь Шуневич.

Министр назвал динамику миграции граждан из Вьетнама в Беларусь. В 2011 году в Беларусь въехали из Вьетнама на основе подписанных договоров и контрактов 178 человек. В 2010 году мигрантов из Вьетнама было 188 человек, в 2009 - 180 человек. Динамика сохраняется примерно на одном и том же уровне.

Принятый сегодня депутатами законопроект о ратификации соглашения о временном трудоустройстве граждан Беларуси и Вьетнама разработан в целях расширения договорно-правовой базы сторон в области внешней и трудовой миграции. Он также будет содействовать развитию делового сотрудничества между двумя странами и созданию условий для эффективного обмена трудовыми ресурсами. Реализация соглашения позволит скоординировать действия сторон, урегулировать основные направления сотрудничества в области взаимообмена рабочей силы и создания защиты трудящихся-мигрантов.

Аналогичное соглашение о миграции Беларусь уже заключила с Россией, Украиной, Молдовой, Польшей, Сербией. Практика показывает, что реализация данных соглашений не повлекла роста миграционной активности трудящихся из этих стран.

Также депутаты сегодня ратифицировали соглашение между правительствами Беларуси и Вьетнама о сотрудничестве в сфере образования.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]