Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Решающие матчи женского чемпионата Беларуси по пляжному волейболу пройдут 22 июня в Минске

21.06.2012 спорт
Решающие матчи женского чемпионата Беларуси по пляжному волейболу пройдут 22 июня в Минске Решающие матчи женского чемпионата Беларуси по пляжному волейболу "Милавица-тур" пройдут 22 июня в Минске на пляжном стадионе спортивно-оздоровительного комплекса "Олимпийский" по улице Сурганова, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Национального олимпийского комитета Беларуси.

В нынешнем году чемпионат страны по пляжному волейболу среди женских команд впервые обрел официального спонсора. Им выступила известная фирма "Милавица", и турнир сильнейших женских пар получил название "Милавица-Тур" с общим призовым фондом более Br45 млн.

Организаторы рассчитывают, что соревнования помогут быстрейшей популяризации пляжного волейбола. А тренеры сборной Беларуси получат возможность просмотреть в боевых условиях и отобрать сильнейших в национальную команду страны для участия в мировом туре, чемпионатах мира и Европы по пляжному волейболу.

Матчи 1-го этапа чемпионата Беларуси проходили на живописном берегу Припяти в Мозыре на новом стадионе для пляжных видов спорта с 4 кортами, оснащенными новейшим оборудованием.

В Мозырь приехали 22 команды. В нынешнем сезоне число дружин, заявленных на турнир, оказалось значительно большим за счет обязательного представительства от клубов высшей лиги по классическому волейболу. Мастера игры на паркете пробовали свои силы на песке. Все дни турнира стояла жаркая погода, но она не стала помехой для соревнований. Хотя для классических волейболисток, привыкших играть в комфортных условиях в помещении, где нет яркого солнца и неожиданных порывов ветра, выступление на зыбком песке поначалу было в диковинку.

Постепенно спортсменки приспосабливались к новым условиям и разбирались в тактических построениях игры "2 на 2". По окончании предварительных матчей начались поединки по олимпийской системе с выбыванием после двух поражений. От матча к матчу волейболистки улучшали свою игру. Все встречи проходили в упорной борьбе и очень эмоционально.

В финале 1-го этапа на центральном корте сошлись дуэты Елена Бурак (Минск) / Татьяна Серик (Мозырь) и Светлана Шиманович / Светлана Кульгавеня из Минска. Верх взяли Бурак и Серик - 2:1 (21:15, 19:21, 15:6), которые завоевали Br3,5 млн. из призового фонда.

Поединки 2-го этапа прошли уже в Минске на пляжном стадионе спортивно-оздоровительного комплекса "Олимпийский". Впервые в чемпионате принимала участие одна из сильнейших пар России (5-й номер рейтинга Всероссийской федерации волейбола) - Дарья Ярзуткина и Наталья Степанова из Обнинска. Гостьи и праздновали победу в решающем матче. В финале им противостояли Татьяна Серик из Мозыря и Елена Бурак из Минска. Ярзуткина и Степанова победили в двух партиях - 2:0 (21:17, 21:16). Всего в Минск приехали 25 команд, составленных как из профессиональных спортсменок классического волейбола из клубов высшей лиги, так и из спортсменок-любительниц.

Лидеры рейтинга после двух туров: Елена Бурак (Минск) / Татьяна Серик (Мозырь) - 760 очков, Надежда Молосай / Анастасия Мацуль (Барановичи) - 640, Светлана Шиманович / Светлана Кульгавеня (Минск) - 600.

Полуфинальные поединки заключительного 3-го тура запланированы 22 июня на 10.00, матч за 3-е место состоится в 11.00, финал - в 12.00.

Мужской 3-й этап чемпионата страны по пляжному волейболу также пройдет на стадионе спортивно-оздоровительного комплекса "Олимпийский". Он намечен на 22-24 июня.

Пляжный волейбол - это олимпийский вид спорта и может принести стране 4 медали: на Олимпийских играх в пляжном волейболе от страны разрешено участвовать двум мужским и двум женским командам.

До 2011 года развитие пляжного волейбола в Беларуси происходило стихийно, видом спорта занимались немногочисленные энтузиасты. С января 2011 года Национальный олимпийский комитет, федерация волейбола, Министерство спорта и туризма приняли решение активно развивать пляжный волейбол, была принята программа развития этого вида спорта.

Сезон 2012 года по пляжному волейболу обещает стать самым насыщенным за последние годы. Запланирован ряд турниров, которые ранее не проводились, в том числе Олимпийские дни молодежи, универсиада, спартакиада школьников, детский турнир "Солнечный мяч".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]