Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ученые Беларуси и России предлагают разработать программу "БелРосФарм" по производству лекарств

22.06.2012 общество
Ученые Беларуси и России предлагают разработать программу "БелРосФарм" по производству лекарств Ученые Беларуси и России предлагают разработать новую совместную программу "БелРосФарм" по промышленному производству лекарственных средств с использованием лактоферрина человека. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил председатель комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по экономической политике Виктор Косоуров.

Эта программа станет логическим продолжением предыдущих двух - "БелРосТрансген" и "БелРосТрансген-2". Первая программа была принята в 2002 году. Главная ее цель достигнута - в результате совместных экспериментов и операций в НПЦ по животноводству НАН Беларуси появились на свет два трансгенных животных, а в 2010 году впервые в молоке трансгенных коз был получен лактоферрин человека. В одном литре полученного козьего молока содержится почти шесть граммов лактоферрина - это самый высокий показатель в мире. Сейчас действует программа "БелРосТрансген-2" на 2009-2013 годы - "Разработка технологий и организация опытного производства высокоэффективных и биологически безопасных лекарственных средств нового поколения и пищевых продуктов на основе лактоферрина человека, получаемого из молока животных-продуцентов". Концепцией новой программы "БелРосФарм" предусмотрено создание промышленного производства лекарственных препаратов с использованием лактоферрина человека.

Как подчеркнул Виктор Косоуров, на каждом этапе исследований должна быть своя программа, работа не должна прекращаться ни на минуту, потому что это объективно непрерывный процесс. "При существующей нормативно-правовой базе необходимо разработать концепцию проекта программы, утвердить ее на заседании союзного Совмина, затем представить сам проект программы. Это достаточно долгий процесс. Мы же должны все сделать так, чтобы подготовка следующих программ шла с опережением. Допустим, один этап еще не завершился, а мы могли бы готовить программу на следующий, чтобы программы могли, образно говоря, перехлестывать друг друга. Только так будет обеспечена непрерывная цепочка и ученые двух стран выйдут на планируемый результат", - отметил Виктор Косоуров.

Преимущество новой программы "БелРосФарм" в том, что речь прежде всего идет о здоровье будущих поколений. Работа ученых, занятых в реализации программы, связана с клиническими испытаниями, лабораторными исследованиями. А это немалые средства. По предварительным расчетам, на это потребуется 1 млрд. российских рублей, из которых 35% будет направлено на белорусскую часть программы, 65% - на российскую.

В целом за три года на реализацию союзных программ потрачено 5 млрд. российских рублей из бюджета Союзного государства. "Если в ближайшее время решим вопрос о союзной собственности, то увеличим бюджет за счет использования союзной собственности и увеличения доли не только государственной, но и от научной работы. Около 80% средств Союзного бюджета идет на реализацию экономических программ", - добавил Виктор Косоуров.

В настоящее время ученые Беларуси и России продолжают исследования биологических свойств лактоферрина человека, получаемого из молока коз-продуцентов, сообщил научный руководитель белорусской части союзной программы заведующий лабораторией воспроизводства и генной инженерии сельскохозяйственных животных Научно-практического центра НАН Беларуси по животноводству Александр Будевич.

Доказана идентичность рекомбинантного лактоферрина по физико-химическим свойствам лактоферрину, выделенному из грудного молока. Исследования биологических свойств лактоферрина, получаемого из молока коз-продуцентов, активно ведут ученые Белорусского государственного университета, Института физиологии НАН Беларуси, Белорусского государственного медицинского университета. "Речь идет о выделении и глубокой очистке лактоферрина, а также проведении его теста на безвредность", - подчеркнул ученый. Для создания пищевых и лекарственных средств на основе лактоферрина человека нужна биологическая активность белка, доказанная на модельных экспериментах.

"Совместно с учеными Института мясо-молочной промышленности НАН Беларуси разработаны технические условия на молоко козье с лактоферрином человека, что даст возможность подготовить основу для создания технологий изготовления молочных продуктов с данным белком", - рассказал Александр Будевич. Разработаны лабораторные регламенты на белок и пищевые добавки, содержащие лактоферрин человека, с последующим созданием опытных производств, испытаниями и маркетинговыми исследованиями. В ближайшие три-четыре года можно будет получить небольшое промышленное стадо трансгенных коз (сейчас их 160). Полная реализация программы позволит начать в Беларуси и России создание производств эксклюзивных фармпрепаратов, пищевых добавок с рекомбинантным лактоферрином, полученным с использованием биоинженерных технологий.

В Научно-практическом центре по животноводству НАН Беларуси строится новый экспериментальный биотехнологический комплекс для содержания животных-продуцентов. Планируется осуществить два проекта: построить специальную ферму на 250 трансгенных коз и 500 голов молодняка и экспериментальный перерабатывающий модуль, где можно будет выделять белок и получать продукты с лактоферрином.

Продолжаются работы по размножению трансгенных животных методами естественного и искусственного осеменения с целью получения последующих поколений коз-продуцентов. Аналогичная работа проводится и в России. В ближайшие годы можно будет получить промышленное стадо трансгенных коз в двух государствах.

Как отметил директор российского "Трансгенбанка" Игорь Гольдман, получены сертификаты, необходимые для производства пищевых продуктов для взрослых и детей. В середине следующего года предполагается получить уже промышленные партии продукции с лактоферрином. Небольшие опытные партии уже подготовлены и будут апробированы до конца текущего года в ходе клинических исследований в больницах.

Игорь Гольдман отметил также, что интерес к программе проявляют зарубежные инвесторы, готовые подключиться к ней на завершающем этапе - изготовлении лекарственных средств. Но это означает чуть ли не подарить зарубежным инвесторам результаты многолетних собственных исследований. Поэтому ученые Беларуси и России намерены до конца отстаивать собственные разработки и продолжать совместно с производителями фармацевтических предприятий работы по производству уникальных лекарственных препаратов. Полная реализация программы позволит впервые в Беларуси и России начать создание производств эксклюзивных фармпрепаратов, пищевых добавок с рекомбинантным лактоферрином, полученным с использованием биоинженерных технологий.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]