Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Национальная библиотека и школы Молдовы получат в дар от посольства Беларуси книгу "Брестская крепость. Война и мир"

23.06.2012 общество
Национальная библиотека и школы Молдовы получат в дар от посольства Беларуси книгу "Брестская крепость. Война и мир" Посольство Беларуси в Молдове передаст несколько экземпляров книги "Брестская крепость. Война и мир" в Национальную библиотеку Молдовы, а также школьным библиотекам. По мере доиздания тиража будет направлена дополнительная партия книги, сообщили корреспонденту БЕЛТА в белорусском посольстве в Кишиневе.

Презентацию этого издания провели в Кишиневе посольство Беларуси и представительство "Россотрудничество" по случаю 71-й годовщины начала Великой Отечественной войны советского народа против гитлеровской Германии.

В мероприятии приняли участие ветераны ВОВ, молодежь, представители диппредставительств, общественности, а также белорусской, русской и украинской общин.

Советник белорусского посольства Александр Соловьев, представитель Белорусской общины Молдовы Анна Мазур и руководитель образовательных программ "Россотрудничества" Виктор Костецкий, выступившие на презентации, рассказали, что книга "Брестская крепость. Война и мир" была написана молодым автором-исследователем Александром Суворовым и выпущена в 2010 году брестским издательством. Она сразу же привлекла к себе большое внимание не только в Беларуси, но и России, Украине, других странах СНГ, а также на Западе. В 2011-м книга стала победителем VIII Международного конкурса государств - участников СНГ "Искусство книги" в номинации "Содружество". Было отмечено, что книга "Брестская крепость. Война и мир" - уникальное издание, выполненное на стыке жанра фотоальбома и исторической публицистики. Книгу сегодня называют лучшей обзорной публикацией о Брестской крепости за последние полвека.

Во время презентации книги "Брестская крепость. Война и мир" состоялся показ художественного фильма "Брестская крепость", снятого белорусскими и российскими кинематографистами.

Председатель Республиканского Совета ветеранов Молдовы, депутат парламента Алла Мироник и другие участники мероприятия высказали благодарность посольству Беларуси в Молдове и выразили надежду, что книга "Брестская крепость. Война и мир" и кинофильм "Брестская крепость" станут мощным подспорьем в деле воспитания молодого поколения молдавских граждан в духе уважения к подвигу их предков – воинов Красной Армии, которым они обязаны жизнью свободных людей под мирным небом.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]