Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Российский футбольный союз оштрафован на 185 тысяч евро

23.06.2012 спорт
Российский футбольный союз оштрафован на 185 тысяч евро

Общая сумма штрафов, которые наложены на РФС за действия российских фанатов на Евро-2012 достигла 185 тысяч евро.

УЕФА оштрафовал Российский футбольный союз (РФС) на 35 тыс. евро за нарушения, допущенные болельщиками 16 июня в Варшаве во время матча группы "А" между Россией и Грецией (0:1), сообщил официальный сайт организации.

Штрафные санкции наложены на РФС за то, что российские фанаты поджигали и бросали на поле пиротехнические средства, а также вывешивали баннеры с запрещенным содержанием, передает «Интерфакс».

Ранее УЕФА поставил вопрос о снятии шести очков с команды России в следующем отборочном цикле чемпионата Европы в связи с тем, что российские фанаты после матча Россия-Чехия (4:1), который состоялся 8 июня, избили стюарда стадиона.

Наказание носит условный характер и охватывает срок от момента вынесения вердикта (17 июня) и до окончания стыковых матчей квалификации Евро-2016. Российская сторона объявила, что подаст апелляцию на это решение.

УЕФА также вынес еще одно решение о денежных штрафах за поведение российских болельщиков, но оно не приведет к снятию шести очков, поскольку касаются инцидента, имевшего место до 17 июня.

В общей сложности УЕФА оштрафовал РФС на 185 тыс. евро за три инцидента (120 тыс., 35 тыс. и 30 тыс.)

Между тем руководитель РФС Сергей Фурсенко ранее обвинил главу Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) Александра Шпрыгина в поддержке и одобрении хулиганских действий фанатов.

"Мы можем потерять весь футбол. Провокаторов у нас хватает. И если условное наказание перейдет в безусловное, мы потеряем целый отборочный цикл. Имея минус шесть очков, будет крайне трудно бороться. Мы будем подавать апелляцию, приведем аргументы, которые найдут наши юристы", - заявил С.Фурсенко.

Со своей стороны министр спорта РФ Виталий Мутко заявил о том, что не считает эту угрозу снятия очков реальной. "Убежден, шесть очков с нас никто не снимет. Потому что это будет очень опасный прецедент влияния на спортивное соревнование неспортивными методами", - отметил В.Мутко в интервью "Спорт-экспрессу".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]