Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сборная Испании вышла в финал чемпионата Европы по футболу

28.06.2012 спорт
Сборная Испании вышла в финал чемпионата Европы по футболу Сборная Испании, обыграв сегодня в полуфинале в украинском Донецке в серии послематчевых пенальти команду Португалии, вышла в финал чемпионата Европы-2012 по футболу, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Испания - Португалия – 4:2 (по пенальти). Ход серии послематчевых пенальти: Хаби Алонсо – 0:0 (вратарь парировал), Жоао Мутинью – 0:0 (вратарь парировал), Иньеста – 1:0, Пепе – 1:1, Херард Пике – 2:1, Нани – 2:2, Серхио Рамос - 3:2, Бруно Алвеш – 3:2 (перекладина), Франсеск Фабрегас – 4:2.

В основное время соперники ни разу не смогли поразить ворота, и выяснение отношений перетекло в овертайм. Но и дополнительное время не выявило сильнейшего, и судьба путевки в финал решалась в серии послематчевых пенальти. Первые удары голкиперы Руи Патрисиу (Португалия) и Икер Касильяс (Испания) отразили, а затем на стороне испанцев сыграла перекладина ворот, отразившая мощный выстрел Бруно Алвеша. А когда свою попытку исполнял Франсеск Фабрегас, испанцам подсобила и штанга, от которой мяч влетел в сетку, зафиксировав тем самым выход в финал сборной Испании.

Таким образом, 1 июля в Киеве полномочный чемпион мира (2010) и Европы (2008) сборная Испании будет защищать свой титул в поединке за золото, а дружина Португалии получит бронзовые награды.

Португальцы стали бронзовыми призерами чемпионата Европы уже в третий раз. Ранее они удостаивались таких наград в 1984 и 2000 годах, а в 2004-м завоевали серебро.

Испанцы вышли в финал топ-турнира в третий раз подряд. Прежде такое в 70-х годах прошлого века удавалось лишь сборной ФРГ.

Второй финалист чемпионата Европы-2012 определится 28 июня в Варшаве в полуфинальном поединке Германия – Италия.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]